[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Литературные блоги » Для новых авторов » Валентинов день (Небольшая зарисовка о празднике в бедний день.)
Валентинов день
talexckДата: Суббота, 14.09.2013, 09:50 | Сообщение # 1
Награды: 0
Статус: Offline
Он проснулся раньше, чем зазвонил будильник. Привычным движением руки выключил. Немного полежав, он медленно поднялся. Стараясь не
шуметь, выскользнул из спальни. Умывшись, положил в сумку ланч и взглянул на часы. Было уже пять.
“Ещё успею кофе выпить”- подумал мужчина“. Завтрак занял всего пятнадцать минут. Он всегда старался утром не тратить много времени, чтобы не попасть в напряжённый трафик.
“Вот теперь пора ехать. Целовать не буду,пусть поспит”- решил он и, приоткрыв дверь в спальню, посмотрел на спящую жену. Она спокойно спала, повернувшись на бок в сторону двери, как будто ожидая его появления. На её лице застыла улыбка. Раньше ему не приходилось видеть улыбку на лице спящей жены. Улыбнувшись муж послал ей воздушный поцелуй. Он прикрыл бесшумно дверь и, одев куртку, вышел в коридор.  Лифт пришёл быстро и через несколько минут он уже был в машине.
На улице шёл дождь. Несмотря на февраль, на улице было довольно тепло. Стёкла изнутри салона быстро запотели из-за большой влажности. Он включил обогрев стёкол и ушёл в свои мысли.
“Заеду к китайцам после работы. У них к праздникам всегда хорошие букеты из свежих
цветов. Жаль, что у меня маловато денег, может хватит ещё на конфеты”.
Он ехал на работу почти как биоробот, размышляя очем-то своём. Казалось, что машиной управлял не он, а его подсознание.
“Ну, вот и приехали”- мысленно проконстатировал факт прибытия на работу его мозг. Он припарковал машину и быстро перебежал под козырёк здания к служебному входу здания.
- Привет всем – поздоровался он в раздевалке со всеми сразу.
Как обычно утром, в раздевалке царила унылая атмосфера усталости от постоянного недосыпания. Он молча натянул робу и защитные ботинки.
- Ну что,камрады, пошли лицезреть “красоту поющего металла”, будь оно неладно  - это Толик высказал своё “фэ” к опротивевшей
работе ни к кому персонально не обращаясь.

Монотонно тянувшийся день наконец-то закончился. Он быстро переоделся и двинулся к выходу. В раздевалке Толик напомнил ему,
чтобы он не забыл утром его подобрать. У Толика забарахлил мотор в вэне, и он договорился с Фёдором, что тот починит завтра.
- Да помню, помню. Не боись, - переодевшись,сказал он. - До встречи на  баррикадах – традиционно попрощавшись со всеми, он вышел на улицу и, сев в машину, включилдвигатель.
Снова дорога. Ещё один час в сторону дома. Час на работу и час с работы по местным меркам считалось вполне нормально. Он любил ездить сам, без попутчиков. Никто не надоедает своими бестолковыми разговорами. За эти шесть лет ему до смерти надоело нытьё бывших соотечественников. Из всех иммигрантов, работавших  с ними вместе, лишь с Толиком он нашёл общий язак.  Четверн для него всегда давался тяжело. Сегодня он себя чувствовал особенно уставшим.
"Видать старею. Хотя, если верить всем остальным, внешне не так заметно. Вроде как неплохое физическое состояние для пятидесяти лет” - подумал он.
Дождливая погода и усталость навевали на него дрёму. Четверг всегда для него был тяжёлым днём, а тут ещё и дождь. Веки налились свинцом, и, казалось, почти закрылись. Но это только казалось. На самом деле, несмотря на смертельную усталость, Он непереставал следить за дорогой.
“Не впервой. Мы псковские – мы прорвёмся” – упрямо стучала в виски мысль, не давая ему потерять над собой контроль.

Съехав с хайвэя, он несколько изменил свой обычный маршрут. Свернув в сторону от дома к цветочному магазину, через десять минут
уже был на месте. Вышел из машины и стал под навесом магазина. Достал пачку сигарет из кармана и закурил. Обычно сменяющие друг друга со скоростью света мысли, в его голове, основательно замедлили свой бег.Не торопясь, делая затяжки, он молча смотрел на тоскливый дождь, моросящий целый день.
“ Ну, вот тебе и от природы подарок, любимая моя жена. Ты же любишь дождь”- мысленно обратился он к жене - “ Сейчас докурю и куплю
что-нибудь в подарок к празднику. День любви, первый твой Вадентинов день за пределами Родины. А был ли он у тебя на Родине? Хоть гложет тебя тоска, поверь, тебе здесь будет намного лучше. Мир только начинает менять тёмные цвета на более весёлую пастельную палитру. И не только в любовных романах есть счастье. Но его надо захотеть. Захотеть до боли в сердце, до слёз. И тогда обязательно всё сбудется. Ты не горюй, моя милая, и не теряй веру. Всё обязательно сбудется, несмотря на трудности. То, что ты здесь, уже является подтверждением
этого. В это никто кроме меня не верил. Да и тебе порой кажется всё это сном, подаренным доброй феей. Знаешь, что ты во сне и боишься, чтобы он вдруг не оборвался".
Он улыбнулся, вспоминая её первые дни в Торонто.  Всё для неё было дико и непривычно. Она в то время напоминала ему потерявшегося
котёнка. Котёнок попал в незнакомый мир и очень хотел, чтобы его нашли и согрели.
”Ну вот, ты сейчас уже сама нашлась, а остальное приложится, не беда” – подытожил мужчина.
Он докурил сигарету и вошёл в магазин.
- Здравствуйте. Как дела? – стандартно вежливо,как и принято, он приветствовал хозяев магазина - пожилую китайскую семейную пару.
Они умели как-то особенно изысканно создавать композиции из цветов. Нигде больше он не видел таких запоминающихся букетов.
”Да, это искусство, так талантливо создаватьбукеты. Настоящие мастера своего дела. За такую красоту не жалко отдать деньги,
зная, что они не могут не понравиться. Чтобы создать такую красоту надо любить это ремесло, а не только уметь считать деньги” – устало застучала где-то в глубине мозга мысль.
Для большинства иммигрантов, к сожалению, главным смыслом жизни здесь были деньги, а не любимое дело, поэтому он чувствовал себя
так неуютно даже среди иммигрантов-одноязычников. Мало кто из них понимал его.
- Извините, вам помочь? – спросила дочь хозяев магазина, заметив, как он расхаживает вдоль стенда с букетами.
- Да нет, спасибо. Я просто любуюсь, очень красивые букеты. Мне нужно немного времени, чтобы выбрать, – ответил он.
Через несколько минут он, наконец-то, определился и взял со стенда букет в плетёной корзинке средних размеров. Букет состоял из
бело-розовых орхидей и каких-то других небесно-голубых цветов, переплетённых веточками зелени. Он посмотрел на название. На ценнике была надпись - “Нежность”. Он поразился, как точно всё сочеталось: и название, и цветы, и его чувства.
“Как будто они заранее знали, назвав его так. Полностью соответствует тому, что я сейчас чувствую” – рассматривая букет в руках, подумал мужчина.
- Думаю,этот букет обязательно понравится, – сказал Он, подойдя к девочке за прилавком.- Я просто поражён его красотой
- Если бы мне кто-нибудь подарил такой букет, ябыла бы на седьмом небе от счастья. – Девочка очень бережно обернула букет в
целлофан, добавив красивые вьющиеся ленточки.
- Знаешь, придёт и твоё время. Кто-нибудь обязательно подарит. И не только букет, но и любовь. Поверь мне, – расплатившись, с теплотой и искренностью в голосе произнёс он и улыбнулся.
Девушка слегка смущённо улыбнулась в ответ.
- Счастливого вам дня Святого Валентина! – пожелалему хозяин.
Хозяева давно знали его и уже привыкли к его манере выбирать цветы. Он приходил покупать цветы только в этот магазин и долго всё рассматривал, медленно прохаживаясь вдоль стендов с цветами. Цветы были его слабостью. Он ещё с юности любил дарить красивые цветы. Это доставляло ему большое удовольствие.
- И вам всем тоже. До свиданья.
Из магазина он направился в супермаркет,располагавшийся на другой стороне дороги. Прогуливаясь между рядами, он никак не мог сообразить, что бы ему купить. Многое из того, что ему нравилось, было недоступно из-за ограничененых финансовых возможностей. Через несколько минут он, всё-таки, разыскал то, что он посчитал приемлемым сегодня. На полке лежала каким-то чудом оставшаяся  коробка
“Ферреро” в форме сердца.
“ Ну, слава богу, почти всё идеально. Конечно, насколько позволили мои финансы. Ну, теперь и домой не стыдно вернуться.Всё-таки, не с пустыми руками”.

Возле лифта было всего два человека. Подождав несколько минут, он пропустил сначала мать с подростком, а потом, аккуратно прикрывая собой пакет с цветами, боком зашёл сам. Попутчики удивлённо косились на цветы.
“Рождённый ползать летать не может” – подумал он, заметив на лице женщины ухмылку. На своём этаже он подошёл к дверям квартиры и, открыв их, услышал запах свежей выпечки.
-Ну,наконец-то - жена подбежала к нему и поцеловала прежде, чем он успел снять куртку.- Какой ты мокрый. Я тебя уже полчаса жду.
Он, не говоря ни слова, протянул ей коробку“Ферреро” и букет.
- С днём святого Валентина, любимая моя Ромашечка,- поцеловал её.- Ой, какой красивый букет. Наверное, очень дорогой. Ну, зачем ты тратишь так много на цветы?- Красота цены не имеет. А деньги, если их нетратить, не имеют никакого смысла. Это первое. И второе. Когда ты уже отучишься говорить ”зачем” вместо “спасибо”? Ты бы лучше сказала что-нибудь в стиле  "Мой милый Д’Артаньян, вы так добры ко
мне и этот прекрасный букет заставляет меня подарить вам райскую ночь, такую, какой у вас ещё никогда в жизни не было". На что я должен ответить “О Констанция, вы обворожительны. Вы ангел совершенства”.
Из её глаз лилась лучезарная радость женской благодарности. Он разделся и пошёл умыться с дороги.
- Дети, бросайте все свои дела, папа пришёл сработы. Пока он примет душ, давайте стол накрывать, - услышал он её голос. Как обычно, никто не торопился расстаться со своимкомпьютером. Всегда, когда она пыталась организовать семейное застолье, у каждого из детей находились какие-то отговорки и более срочные дела.
- Вот это да! – Широко разинув рот от удивления,произнесло старшее чадо, увидев в середине стола прекрасный букет. Младшие как-то вяло прореагировали на это.
- Мы с папой и вам кое-что купили на этотпраздник, - она раздала каждому по красивой открытке и небольшой оробочке конфет.
“Как это она успела? И, конечно же, никто испасибо не скажет” - подумал он, выйдя из душа. Но он ошибся, все её поблагодарили, хотя и видно было, что это им не очень интересно. Их больше интересовал не сам праздник, а вишнёвый пирог, который жена делала редко, но который всегда был очень вкусным. Он смотрел на неё, и ему было очень приятно видеть, как она счастлива. Не от цветов и конфет, а от его внимания и от тёплого чувства семьи, которую она наконец-то приобрела.
- Сегодня у тебя необыкновенно вкусно получился пирог. Ты смотри, как он быстро исчезает.
- Это потому, что я сделала его для своих самых любимых людей. В первую очередь, для тебя - она поцеловала его в щёку.
- Кушайте на здоровье и все будут вас любить, а родители - больше всех, - добавила она специально для детей.  После ужина она каким-то чудом заставила детей дружно всё убрать и помыть посуду.
“Выросли уже почти. У каждого свои интересы. А мы с каждым годом им нужны всё меньше и меньше. Ничего не поделаешь, настала пора познания жизни и прощупывания пути методом проб и ошибок. В этом нет ничего страшного, не надо только им мешать и становиться их врагами», – подумал он.
- Я тебе тоже кое-что приготовила, - сказала она,когда они вошли в спальню.
Она достала пластиковые наручники и кубики, накоторых было написано что-то вроде “поцелуй”, “обними меня” и т.д. Игрушки для прелюдии любовных игр. Он даже не представлял себе как близко он был от истины, произнося предполагаемый диалог Д’Артаньяна и Констанции. Она приготовила мужу именно романтическую ночь любви.Я сейчас принесу “Мартини” и клубнику и у нас будет вечер любви. Ты отдохни, любимый, а я только душ приму.
- У нас теперь не только вечер, но вся оставшаяся жизнь будет периодом любви. Ты сама поймёшь, что это реальность, переходящая в вечность – он подошёл к ней и нежно обнял.- Спасибо тебе за всё любимая моя. И прости, если я бываю несправедлив иногда к тебе. Я тоже грешен и совершаю ошибки.
- Ну, ладно. Не буду спорить, всё-таки, Валентинов день. Я мигом, – игриво произнесла она, удаляясь в ванную.
“Хорошо, что у меня опять есть семья. Без детей и без неё я, наверное, вряд ли смог бы выжить”, - подумал он. Он лёг на кровать и услышал за стеной шум падающей воды. Это было последнее, что он услышал в этот день. Глаза закрылись под давлением смертельной усталости, и он глубоко провалился в сон.  Она вошла с подносом в спальню и зажгла приготовленные заранее свечи, а он даже не отреагировал, находясь в плену крепкого сна.
”Вот и на тебе. Так хотелось праздника и вот, получайте. Неужели нельзя было дождаться меня?” – досада охватила её сердце.
Она так старательно готовилась к этому дню. Ей стало обидно. Она подошла к окну и, открыв шторы, стала смотреть на падающий дождь. “Вот и дождь разогнал всех по домам. Наверное, вселюди празднуют, веселятся. А мне сегодня не повезло”. Она ключила свет и вышла из спальни прикрыв тихонько дверь. В большой комнате она села на диван и решила с досады, позвонить подружкам.
- Привет, Машенька. Поздравляю тебя с Днём Валентина. Муж, наверное, тебя уже поздравил, и стол накрыл, и цветы подарил? Празднуете?
- Спасибо за поздравление. И тебя поздравляю, и мужу привет от меня. Никто меня не поздравлял и ничего такого не дарил. Васька спит. Пришёл с работы, уставший как чёрт, какие уж тут праздники. Да и в лучшие-то времена, я не часто от него подарки получала, не то, что ты. Таких, как твой Пашка, не так уж много в наше время. Как он там, уже пришёл?
- Да пришёл. Тоже спит. Я хотела ему праздник устроить, а он не дождался меня и уснул.
- И что, так ничего не подарил и не поздравил?Хоть убей меня, но я в это не поверю.
- Да нет, поздравил и букет обалденный подарил, иконфеты. Только вот и хватило его на это.
- А что ты хочешь от него? Он один пашет, как лошадь. Конечно же, устаёт. Наверное, критический день у него сегодня. Хоть и
оловянный он солдатик, как ты говоришь, но ведь не железный. Да и грех тебе жаловаться на него. Он всегда тебе внимание уделяет. Мне бы от своего Василя хоть частичку такого внимания.
- Да я и не жалуюсь. Просто как-то грустно стало.Может, придёшь ко мне, посидим, раз уж мужья свалились.
- Нет, сегодня не получится. Мне ещё надопостирать и обед Василю на завтра приготовить. Такая уж наша женская доля. Хоть
и бываю часто я стервой, но меру тоже знать должна. Никому он не нужен кроме меня. Может, у нас и не было особой любви, как в книгах, но мы уже давно вместе и привыкли друг к другу. Ты извини. Уже поздно, а мне надо ещё много сделать.
- Ладно,  небуду тебе мешать. Ну, пока.
- Не вешай нос. Пашка тебя очень любит. Уж поверь мне. Пока.
Она положила трубку и, больше не желая никому звонить, надев куртку, вышла на балкон. Было не холодно. Дождь моросил не переставая. На дороге из-за мелких брызг, поднимаемых машинами, стоял мокрый туман. Ей нравилось смотреть на дождь в свете фонарей на пустынной улице без прохожих. Сразу после приезда, она не могла привыкнуть к тому, что в отличие от Родины, здесь, в очень и очень далёком зарубежье, на улицах почти никогда не было прохожих. Только возле торговых центров ещё наблюдалось присутствие людей. Да и то, сделав покупки, все старались скорее сесть в машину и уехать домой. ”Ну, вот я и не одна уже. У меня есть муж. Сколько я об этом мечтала и всё никак не получалось. Как же мне не хотелось приходить домой в пустой дом, где только дочь ждала меня. Мне так хотелось тогда ласки и понимания. Просто чтобы кто-то был рядом, кто может позаботиться и не обидеть. И всё сбылось. Как трудно в это поверить”, – подумала она задумчиво глядя вниз на улицу.
Сырость медленно пронизывала её тело. Передёрнув плечами, Она решила вернуться внутрь. Собрала ему ланч на завтра и вернулась в
спальню. Он даже не шелохнулся от скрипа двери. Она подошла к кровати и села на край возле спавшего мужа.
“Бедный мой оловянный солдатик. Устал. Как я бываю к тебе резка. Ты, в отличие от меня, такой терпеливый. Спасибо тебе за твою любовь и за то, что ты так часто говоришь мне: “Я сильно тебя люблю”. Поспи, отдохни немного. Ты всё пытаешься сделать сам и оградить всех нас от тяжестей жизни, а силы то уходят. Дай и нам поучаствовать в решении семейных проблем, не бери всё на себя. Я тоже тебя очень и очень люблю”.
Она поцеловала его в губы, он в ответ только перевернулся на бок. Но это её не расстроило. Раздевшись, она легла в постель и, прижавшись к нему, обняла. Вскоре его безмятежный сон отяжелил и её веки, расслабил её тело. Наркоз глубокого сна окутал их неподвижные тела.

Будильник, как всегда, без всякой жалости прозвенел в четыре тридцать. Привычным движением руки он быстро выключил его.
Она продолжала спокойно спать.

Калгари,Канада – Август 2007.

Случайный прохожий из захолустья.

Сообщение отредактировал talexck - Суббота, 14.09.2013, 10:32

Форум » Литературные блоги » Для новых авторов » Валентинов день (Небольшая зарисовка о празднике в бедний день.)
Страница 1 из 11
Поиск:

Яндекс.Метрика