[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Литшкола. Обмен опытом » Как писать рассказы? » Саморедактура и анализ своих произведений (Нужно ли это автору, когда есть профессиональные редакторы?)
Саморедактура и анализ своих произведений
логин77Дата: Суббота, 03.11.2012, 20:59 | Сообщение # 1
Награды: 0
Статус: Offline
Я хочу поговорить о саморедактуре и финальной вычитке своих произведений. Для меня эта тема очень сложная. Одно скажу, что без редактуры и вычитки написанные произведения выглядят наивными, глупыми, в них куча ошибок, описок, много шелухи. Такие произведения читаются тяжело, трудно поддаются мысленному восприятию, характеризуют автора, как совершенно неграмотного и безразличного к своим произведениям.
Хотелось бы услышать от профессиональных авторов их советы по саморедактуре. Расскажу, как это делаю я.
Я несколько раз перечитываю (причём стараюсь читать вслух), что у меня получается, пытаюсь выявить свои ошибки:
1. Убираю лишние слова, шелуху;
2. Думаю, как можно выразиться проще и доступней;
3. Избавляюсь от предложений, которые не добовляют смысла, а говорят об одном и том же;
4. Выкидываю предложения, которые вообще в данном абзаце не нужны;
5. Избавляюсь от кучи ненужных слов (уберите их из текста, и вы поймёте, что они в нём не нужны): "по-моему", "впрочем", "так сказать", "конечно", "эта", "этот" и много других подобных слов;
6. Борюсь с повторяющимися словами, ищу им замену;
7. Освобождаю текст от глупых и корявых словосочетаний. Пример: "радостно улыбались", "прекрасное дерево";
8. Избавляюсь от длинных характеристик, таких как "Полноватый сутулищийся блондин";
9. Переставляю слова в предложениях;
10. Переставляю предложения в тексте.

С моей точки зрения саморедактура должна осуществляться в процессе работы, а не в конце когда текст (ваш роман) написан. После написания романа, повести и рассказа его стоит отложить на дней десять, а затем произвести финальную вычитку и редактуру.

Жду от Вас, друзья, чего-нибудь интересного по этой теме.

С уважением к вам, Булахов А.А.

TotoroДата: Понедельник, 28.01.2013, 03:10 | Сообщение # 2
Это не шутка? Нет, правда, я даже зарегилась, чтобы понять, автор поста троллит потихоньку или действительно думает то, что пишет?

Интересно, какое проверочное слово у глагола "добовлять"?

Разве пункты 1-8 подразумевают разные действия? Да что там и 9, 10...

А где проверка написанного на наличие смысла? По мне, так это необходимо делать в первую очередь, а со словами играть, "сутулИщигося блондина" выбрасывать - в последнюю. А еще лучше, блондина изначально оставить в покое.

Я, правда, не претендую на гордое звание "автор".

Сообщение отредактировал Totoro - Понедельник, 28.01.2013, 03:16

логин77Дата: Понедельник, 28.01.2013, 10:07 | Сообщение # 3
[b][b][b]Totoro, спасибо за то, что обнаружили ошибку в моём тексте. Не относитесь так сурово к написанному. Данный форум затеян для того, чтоб делиться опытом, новой найденной информацией, и предпологает возможность любых казусов, недочётов. Хуже, когда никакой информации и споров нет. Если Вы можете рассказать что-нибудь интересное - буду благодарен.[/b][/b][/b]

Сообщение отредактировал логин77 - Понедельник, 28.01.2013, 10:12

TotoroДата: Понедельник, 28.01.2013, 14:55 | Сообщение # 4
Никакой суровости))).
Чтобы не делать глупых ошибок, можно пользоваться вордом. Он их подчеркивает.
А по поводу добавить что-то интересное - у вас о редактуре много размещено. Главное, применять это на практике.

логин77Дата: Суббота, 27.04.2013, 19:03 | Сообщение # 5
Спасибо за советы. Интересна любая информация, касающаяся писательского мастерства. Какие-нибудь замечания, секреты, выводы, распространённые ошибки...

Добавлено (27.04.2013, 19:03)
---------------------------------------------
В данный момент я занимаюсь вычиткой своего романа "Молчание". На что я обращаю внимание. В первую очередь на описания. Они требуют того, чтоб с ними повозились. Я для себя составил следующую шпаргалку 
для работы с описаниями:
1. Должны быть детали;
2. Избавляемся от общих фраз и добавляем оригинальности;
3. Добавляем цвет, запах, вкус;
4. Прибегаем при описании к предчувствиям, дежавю, мыслям;
5. Используем фигуры речи для усиления эффекта:
а) олицитворение - наделение предметов человеческими качествами (Я люблю свою машину, но она, похоже, меня ненавидит.)
б) гиперболу - чрезмерное преувеличение (моя жена была добра как эсэсовец, а нрав у неё был как у крокодила.)
в) метафору - употребление выражений и слов в переносном смысле (Диету она бросила в мае, в декабре превратилась в бочку.)
г) сравнение - уподобление одного другому (Конь наступил мне на ногу, она стала похожа на блин.)
6. Проверяем одинаковы ли времена у глаголов в одном абзатце.

Следующее на что я обращаю внимание это на диалоги. Надо понимать, что ребёнок не может разговаривать и думать, как взрослый; что каждый персонаж имеет свои особенные словечки, что у молодёжи своя манера разговора, у милиционеров свой язык, у врачей свой; что очень длинные диалоги трудно перевариваются читателями, что герои редко разговаривают сами с собой. 

Скажу напоследок своё мнение: что только после многоразовой вычитки и хорошей редактуры произведения, над которыми мы так долго трудимся, становятся легкочитаемыми и уже этим приносят огромное удовольствие читателю.
  Хочу здесь же поблагодарить Лилию Калаус, которая как волшебница превращает мои малограмотные творения в произведения, которые я не боюсь никому показывать. Она истиный редактор и умеет чувствовать, где хорошо написано, где плохо, и где вообще перебор. Вскоре выйдет в свет мой первый роман "Молчание",
если кому-то интересно перейдите по этой ссылке: http://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/literature/mist/906088.html

Форум » Литшкола. Обмен опытом » Как писать рассказы? » Саморедактура и анализ своих произведений (Нужно ли это автору, когда есть профессиональные редакторы?)
Страница 1 из 11
Поиск:

Яндекс.Метрика