[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Литшкола. Обмен опытом » Как писать рассказы? » Трёхактная структура драмы (интересной истории ) (Что можно о ней расказать и есть ли другие структуры.)
Трёхактная структура драмы (интересной истории )
логин77Дата: Понедельник, 27.08.2012, 00:39 | Сообщение # 1
Награды: 0
Статус: Offline
Любая история состоит из цепи событий. Но события, прежде, чем образовать целую историю, складываются в отдельные акты. И таких актов в интересной истории насчитывают три. Я долго думал: почему именно три. И мне кажется, что здесь работает принцип: всё лишнее вон.
Первый акт - назыввается ЗАВЯЗКОЙ ИСТОРИИ - в этом акте мы знакомимся с главными героями и реальностью, которая их окружает (очень часто эта реальность представляет собой то, место, где будут происходить все действия истории). В завязке автор знакомит нас с правилами и законами мира своей истории. В конце 1 акта проиходит РЕЗКИЙ СЮЖЕТНЫЙ ПОВОРОТ (т.е. неожиданное событие, дающие толчок нашей истории). В результате этого резкого сюжетного поворота герой попадает в драматическую ситуацию, кажущуюся ему безвыходной на первый взгляд.
Но наш герой не сдаётся и вступает в борьбу с создавшейся ситуацией (он пытается её решить обычным путём, но у него ничего не выходит). После РЕЗКОГО СЮЖЕТНОГО ПОВОРОТА (он же называется первый поворотный пункт истории) наступает второй акт. Второй акт - это куча проблем, которые валятся на голову главного героя, причём каждая проблема сложней предыдущей. Этот акт является испытанием характера героя, делает историю напряжённой, динамичной, не дающей перевести дыхание. К концу второго акта читатель про возникшуюся проблему должен знать всё. А точнее знать все вопросы, на которые драма должна будет дать ответы в 3 акте. Второй акт самый яркий - это место, где Ваша фантазия должна не знать своих пределов. В конце второго акта наступает НЕОЖИДАННЫЙ СЮЖЕТНЫЙ ПОВОРОТ (событие, дающие новое направление истории, это направление должно вести к обязательной сцене и завершению истории).
После НЕОЖИДАННОГО СЮЖЕТНОГО ПОВОРОТА (второго поворотного пункта) наступает третий акт истории. С этого момента основная задача писателя: грамотно завершить историю. В 3 акте не стоит вводить новых персонажей, добовлять много новых деталей - собьётся пламя огня (читатель потеряет напряжение, которое его охватило из-за новых вопросов, кто этот персонаж и откуда взялась эта деталь, ведь её не было). Третий акт называется КУЛЬМИНАЦИЕЙ истории, то есть цепочкой событий, которые ведут к завешению истории. В третьем акте должна быть обязательная сцена (в этой сцене мы узнаем победил наш герой или проиграл), а за ней РАЗВЯЗКА истории (то есть события из которых автор узнает наконец-то все ответы на самые главные вопросы истории, и узнает что стало с каждым интересуещим нас героем).

Вот так я понимаю трёхактную структуру. По другому её можно назвать формулой написания интересной истории. Есть и другие структуры. Например, ПУТЬ ГЕРОЯ. Но она подходит не для всех историй, то есть не является универсальной. Прошу друзья, расскажите, может кто-то знает ещё какие-нибудь другие структуры историй. Во многих учебниках пишется, что попытки создать другие структуры не давали надёжных работающих результатов.

С уважением к вам, Булахов А.А.

Сообщение отредактировал логин77 - Понедельник, 27.08.2012, 00:45

ЛиляДата: Понедельник, 27.08.2012, 11:54 | Сообщение # 2
Награды: 5
Мне кажется, тут нужно обязательно помнить о жанровых особенностях текста. Для триллера эта схема, действительно, универсальна. Но в других жанрах она меняется или уступает место другой. "Путь героя", это, вероятно, сюжетная схема для жанра фентези. основной его чертой является образ дороги, который заменяет собой собственно сюжет. Приключения героя нанизываются на этот стержень, данный изначально (конец пути - решение главной проблемы героя - главное испытание).
Не все истории - приключенческие. Но абсолютно все истории строятся по законам композиции.
КОМПОЗИЦИЯ (от лат. Сompositio, сочинение, составление) - построение, структура художественного произведения: отбор и последовательность элементов и изобразительных приемов произведения, создающих художественное целое в соответствии с авторским замыслом.
Для изображения картины жизни, писатели используют различные элементы композиции: заглавия, эпиграфы, лирические отступления, вводные, вставные эпизоды, сюжет, портрет, пейзаж, окружающую обстановку.
Понятие композиции неразрывно связано с сюжетом, элементы сюжета: экспозиция (первоначальное положение действующих лиц, описание ситуации и места действия); завязка и развитие действия; кульминация и развязка. Соединяют эти элементы в целое как раз приемы композиции.

логин77Дата: Понедельник, 27.08.2012, 20:49 | Сообщение # 3
Награды: 0
Cпасибо, Лиля, за ваше подробное объяснение. Вы дали мне информацию, с которой мне стоит разобраться. Я вижу, что в этом направлении найду много чего интересного для себя.

С уважением к вам, Булахов А.А.

Форум » Литшкола. Обмен опытом » Как писать рассказы? » Трёхактная структура драмы (интересной истории ) (Что можно о ней расказать и есть ли другие структуры.)
Страница 1 из 11
Поиск:

Яндекс.Метрика