[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Литшкола. Обмен опытом » Как писать рассказы? » Характеры героев (Моделируем характеры персонажей)
Характеры героев
логин77Дата: Среда, 22.08.2012, 22:09 | Сообщение # 1
Награды: 0
Статус: Offline
Добавлено (14.08.2012, 23:26)
---------------------------------------------
Сейчас я хочу затронуть тему характеров героев. Это очень важный момент. Если вы не имеете представления, какие характеры у Ваших героев, нечего надеяться на то, что читатель будет иметь это представление. Я столько бумаги измарал, пока не понял эту простую истину. Поэтому, придумывая историю, придумывайте сразу и характеры своим героям. Расчертите таблицу и пишите характеристику каждому герою, выявляйте отличия одного героя от другого и ищите их сходства.
С чего начинал я? А вот с чего: я изучал, какие вообще бывают характеры (алчный, дерзкий, беззастенчивый, трусливый, жадный, высокомерный - ух, какая их куча...всё мне не перечислить... хотя копилка моя большая). Как решает характер героя возникнувшие проблемы: А) эмоционально; Б) благодаря силы воли; В)благодаря уму.
Своих героев Вы должны знать полностью, словно они Ваши родные дети.
Характеры героев бывают простыми и сложными. Простые характеры имеют одну доминирующую черту: либо плут, либо лицемер, либо трусс - что-то одно и всё на этом. (Такие характеры выдают уровень писателя сразу, и читать такого писателя лично я не захотел бы). Сложные характеры вбирают в себя много человеческих черт: Гамлет - и честолюбив, и скромен, и решителен, и склонен к сомнению.
Надо понимать, какую роль в вашем произведении выделяется тому или иному персонажу. Что чем менее важная роль, тем проще характер. И наоборот, если роль важная и характер должен быть сложным.

А теперь задумайтесь, а главный герой нуждается в особой разработке характера? Я думаю, что да. Главного героя нужно создать таким, чтоб его полюбили. А для этого не мешало бы подарить ему особую черту характера, особые навыки или ещё что-нибудь в этом духе.

Не забывайте только, что абсолютно положительных героев не бывает (в нормальных книгах). У любого положительного героя должны быть свои недостатки (неакуратный, или же хам по природе, или же трус и т.д.)

С уважением к вам, Булахов А.А.

Сообщение отредактировал логин77 - Среда, 22.08.2012, 22:10

ЛиляДата: Пятница, 24.08.2012, 16:08 | Сообщение # 2
Награды: 5
У меня больная тема - имена и фамилии героев. Вечно бьюсь над ними smile Мне кажется, имена намертво связаны с характерами, так что имена тоже коллекционирую и сортирую по файлам.

hagorДата: Пятница, 24.08.2012, 22:11 | Сообщение # 3
Награды: 1
Ну по большому счету "многомерные" характеры нужны гл герою, антагонисту (не всегда) и предателю (если он есть). Остальные могут обойтись веселенькой внешностью, речевыми приколами и одной постоянной страстью, нужной для повествования.
Имена - это, Лиля, не модно. Назови Валерием или Анастасией и вперед. Модно иметь трудности до апокалипсиса ( то есть завязки самой истории). Ну там начальник гнобит, во дворе ждут хулиганы, везешь труп папы из Австралии. Трудности можно изложить в начале, а можно досыпать флешбэками по ходу. Задача решена - читатель проникнется (трудности должны быть узнаваемы) и полюбит. Опять же в ходе истории выяснится, что прежние трудности героя - чепуха. Значит, и трудности читателя не так и страшны. Такая маленькая психотерапия.
Хитрые эти бестселлеры, да?

DiHagor

ЛиляДата: Суббота, 25.08.2012, 15:34 | Сообщение # 4
Награды: 5
Да ну тебя, вечно ты иронизируешь. Валерий и Анастасия уже не в тренде, сейчас Даниил и Ульяна рулят biggrin И в качестве примера триллера-бестселлера залежалый товар предлагаешь - сериал "Лост".

Форум » Литшкола. Обмен опытом » Как писать рассказы? » Характеры героев (Моделируем характеры персонажей)
Страница 1 из 11
Поиск:

Яндекс.Метрика