[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Литшкола. Обмен опытом » Как писать рассказы? » Вспышка интереса, развитие усложнений и обязательная сцена (Элементы интересной истории)
Вспышка интереса, развитие усложнений и обязательная сцена
логин77Дата: Среда, 22.08.2012, 22:02 | Сообщение # 1
Награды: 0
Статус: Offline
Следующие элемены интересной истории - это ВСПЫШКА ИНТЕРЕСА, РАЗВИТИЕ УСЛОЖНЕНИЙ и ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ СЦЕНА. Вспышка интереса - это червяк, на которого вы ловите своего читателя. Чем она ярче, тем лучше работает. Чтобы рассказть историю интересно - её нужно подать так, чтоб начало её крепко зацепило читателя (чтоб у читателя вспыхнул интерес к вашей истории). Если читатель закричит: "ОГО! НИЧЕГО СЕБЕ!" Значит вспыхнул.
Развитие усложнений - это когда ситуация становится всё хуже и хуже. Герою приходится преодолевать новые препятствия, и с каждым разом эти препятствия должны быть круче и круче. Если препятствия будут по сложности одинаковые, или последующие слабее предыдущего - история станет не разгораться, а затухать.
Самое сильное волнение охватывает читателя, когда главный герой вот-вот получит то, что ему надо или то, к чему он стремился. Победа героя - это высшая точка драмы. Но она разрушает всё читательское напряжение, поэтому должна находиться в самом конце истории. Перед ней самая большая неуверенность в том, что герою удасться победить, напрягает нас в обязательной сцене.
Обязательная сцена - это схватка героя и антагониста, которую обязательно надо создать с максимальным напряжением для читателя, это должно быть самым эмоциональным событием в книге. Обязательная сцена даёт ответ на главный драматический вопрос истории. Трудность в создании обязательной сцены состоит в том, что она должна получиться непредсказуемой и вместе с тем должна соответствовать ожиданиям читателя (читатель должен получить то, что он хотел, но совсем не так, как он ожидает.
С самого начала, прежде всего остального (прежде, чем сесть за написание истории), необходимо придумать обязательную сцену. И только после этого стоит создавать всю историю, выстраивать развитие усложнений так, чтобы только вы знали, чем оно обернётся и никто другой не смог бы догадатья. Это уже не сложно, когда главное придумано.
Всю эту ценную информацию, я нашёл у мастера драмы Александра Миты. Прочитав всё, что он пишет, вы почувствуете, что сразу перескочили в свём образовании на миллион шагов вперёд. Побольше бы таких учителей, как он!
С уважением к вам, Булахов А.А

С уважением к вам, Булахов А.А.

Сообщение отредактировал логин77 - Среда, 22.08.2012, 22:03

ЛиляДата: Пятница, 24.08.2012, 21:37 | Сообщение # 2
Награды: 5
Я могу еще порекомендовать книгу Ю.Никитина "Как стать писателем" и эссе Стивена Кинга "Как писать книги". Эти материалы легко найти в интернете. Что же касается этой схемы "ВСПЫШКА ИНТЕРЕСА, РАЗВИТИЕ УСЛОЖНЕНИЙ и ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ СЦЕНА" - она достаточно универсальна. Подходит и для сценария, и для рассказа, и даже для романа. В крупной прозе по такой схеме можно выстраивать каждую главу. Я совершенно согласна с тем, что литературное произведение должно увлечь читателя, поэтом большое внимание уделяю композиции, то есть, "позвоночному столбу" текста. Конечно, в истории литературы есть тексты, которые выстроены совсем иначе, но тоже - выстроены. Я хочу сказать, что любой текст обладает композицией, и даже в отказе от ее основных законов прослеживается знание предмета.

hagorДата: Пятница, 24.08.2012, 21:59 | Сообщение # 3
Награды: 1
Трудность в создании обязательной сцены состоит в том, что она должна получиться непредсказуемой и вместе с тем должна соответствовать ожиданиям читателя (читатель должен получить то, что он хотел, но совсем не так, как он ожидает).
Золотые слова!!! Спасибо за очень интересный реферат.
Но мне все таки кажется, что все эти чудесные вещи очень ясно видны когда анализируешь готовую историю.
Интересная история должна буть интересна самому автору в процессе. И теорию неплохо иметь ввиду.

DiHagor

ЛиляДата: Пятница, 24.08.2012, 22:11 | Сообщение # 4
Награды: 5
Quote (hagor)
Интересная история должна буть интересна самому автору в процессе

И эти слова тоже золотые! biggrin К сожалению, бывало так, что после недели мучительного составления плана и сбора информации писать уже совершенно не хочется. А у вас какие стимулы?

hagorДата: Пятница, 24.08.2012, 22:46 | Сообщение # 5
Награды: 1
Стимулов немного. Тут помогает опыт Стивена - хорошая привычка - 4 стр в день

DiHagor

логин77Дата: Воскресенье, 26.08.2012, 18:10 | Сообщение # 6
Награды: 0
А у меня стимул другой - я не люблю незаконченные начинания - мне обязательно надо увидеть своё законченное произведение. Для меня день рождения нового моего произведения - это большой праздник.

С уважением к вам, Булахов А.А.

Форум » Литшкола. Обмен опытом » Как писать рассказы? » Вспышка интереса, развитие усложнений и обязательная сцена (Элементы интересной истории)
Страница 1 из 11
Поиск:

Яндекс.Метрика