[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Литшкола. Обмен опытом » Как писать рассказы? » "Двигатель" истории (О полезных свойствах слов ВДРУГ, ВНЕЗАПНО, НЕОЖИДАННО и т.п.)
"Двигатель" истории
логин77Дата: Среда, 22.08.2012, 21:55 | Сообщение # 1
Награды: 0
Статус: Offline
Для того, чтобы история не стояла на одном месте, а двигалась, развивалась ей нужен двигатель. Таким двигателем служит слово ВДРУГ. Если двигателя у истории не будет, она может превратиться в длинную скучную беседу главных героев. А этого допускать нельзя. Терпения у читателя не так много - и травить его длинными скучными диалогами не стоит. Многие книги не дочитывают до последних страниц из-за того, что "двигатель истории" сломался. История остановилась и превратилась в умные разговоры о смысле жизни главных героев, которые затянулись так на страничек двадцать.
Ремонт сделан - а историю читать уже не хочется! Читатель сорвался с крючка. Увидел другую интересную книжку и вежливо попрощался с вашей, сказав себе: "может быть потом дочитаю, когда ничего другого интересного не будет".
Вдруг появился, вдруг упал на голову, вдруг в город ворвались зомби, вдруг из холодильника выскочила мышь.
Я сорвал с неё одежду, крепко поцеловал в губы и вдруг в спальню вошёл её папа с гранатомётом. Я перекрестился и упал на колени... А он вдруг спросил: "У тебя закурить не найдётся?"... Вот так вот я познакомился с этим замечательным человеком - моим тестем!
Как работает в историях слово ВДРУГ - я думаю, вы и без меня разберётесь. А, если кто-то знает какой-нибудь "двигатель историй" получше, буду рад о нём узнать.

С уважением к вам, Булахов А.А.

Сообщение отредактировал логин77 - Среда, 22.08.2012, 21:56

hagorДата: Пятница, 24.08.2012, 22:17 | Сообщение # 2
Награды: 1
Не, есть и другие. Вот есть у Сэллинджера девять рассказов и есть там рассказ "Лапа-растяпа". Подруга приезжает к подруге, они пьют, смеются, плачут и вспоминают молодость. Хороший рассказ. Читается легко. А двигатель? Черт его знает. Ощущение утраты. Эти рассказы литературоведы много раз разбирали. smile

DiHagor

логин77Дата: Суббота, 25.08.2012, 10:41 | Сообщение # 3
Награды: 0
Я понимаю, о чём Вы говорите. Но я говорю о интересной истории, а не о типах рассказа. Есть рассказы, в которых не заложена история, а заложена какая-то мысль или человеческие переживания, ощущения - это целая отдельная тема, и если хотите - давайте о ней поговорим. Может быть есть какие-нибудь яркие примеры, на которых можно попробовать разобрать структуру таких рассказов, если вообще какая-либо структура имеется у таких рассказов?

С уважением к вам, Булахов А.А.

ЛиляДата: Суббота, 25.08.2012, 15:23 | Сообщение # 4
Награды: 5
Quote (логин77)
Может быть есть какие-нибудь яркие примеры, на которых можно попробовать разобрать структуру таких рассказов, если вообще какая-либо структура имеется у таких рассказов?

Афоня нам обещал рассказать о типах рассказов, а мы с Хагором попробуем поговорить о структуре (композиции) рассказа - в том числе, о типах "концовок" и пр. Надеюсь, вечером беседа продолжится smile

Форум » Литшкола. Обмен опытом » Как писать рассказы? » "Двигатель" истории (О полезных свойствах слов ВДРУГ, ВНЕЗАПНО, НЕОЖИДАННО и т.п.)
Страница 1 из 11
Поиск:

Яндекс.Метрика