[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Литшкола. Обмен опытом » Как писать рассказы? » Драматическая ситуация (Как написать интересную историю)
Драматическая ситуация
логин77Дата: Среда, 22.08.2012, 21:42 | Сообщение # 1
Награды: 0
Статус: Offline
Добавлено (17.08.2012, 23:25)
---------------------------------------------
На вкус и цвет товарищей нет. Одни читатели любят фантастику и детективы, другие сходят с ума от любовных романов, третие не могут оторваться от исторической литературы. Кто-то любит читать книги только про войну, а кто-то детские сказки. У каждого читателя свои вкусы. Но их объеденяет одно - никто из них не любит читать нудные и неинтересные книги. Что же делает книгу интересной. В первую очередь хорошая история, которая способна вытянуть из читателя максимум эмоций, заставить его смеяться и плакать, сопереживать главным героям. Вот о таких историях я и хочу поговорить.
Умение создавать интересную историю - это целая наука. И, если я не ошибаюсь - эта наука называется драматургией. А сама история - драмой. Для того, что бы написать интересную историю мало будет одного желания, необходимо знать, какие элементы и состовляюшие должны обязательно присутствовать в такой истории.
Первый элемент, без которого нет смысла говорить о драме - это ДРАМАТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ. Что же это за фрукт и с чем его едят? Всё очень просто. Драматическая ситуация - это безвыходное положение главного героя (или главных героев), из которой он должен выбраться либо победителем, либо проигравшим.

Добавлено (18.08.2012, 00:00)
---------------------------------------------
Другими словами о драматической ситуации можно рассказать так: человек попадает в безвыходное положение; угроза развития этой ситуации заставляет его искать выход; он ищет выход и вступает в борьбу с антагонистом (с тем, кто ему угрожает или с чем, что ему угрожает).
Что же загоняет главных героев в драматическую ситуацию:
1. Потеря самоуважения;
2. Профессиональный провал;
3. Физический вред;
4. Угроза смерти;
5. Угроза жизни семьи;
6. Угроза жизни популяции;
7. Угроза человечеству.
Если Вы можете ещё что-нибудь добавить, то добавьте. Мне кажется, что я перечислил всё возможное. Причём это я не сам придумал, а взял из тех книг, по которым сам учился и состовлял для себя короткие конспекты.

С уважением к вам, Булахов А.А.

hagorДата: Пятница, 24.08.2012, 22:29 | Сообщение # 2
Награды: 1
Ну исчерпывающий список. В принципе в жизни человек оказывается в драматической ситуации сто раз на дню. Гад, подрезавший тебя, грозит потерей самоуважения. Но для завязки нужна ситуация, в которую поверят другие - читатель. То есть объективно драматическая. Зато куча комедий строится на субъективно драматических ситуациях.

DiHagor

АфиногенДата: Пятница, 24.08.2012, 22:43 | Сообщение # 3
Награды: 6
А я не люблю драматические ситуации. То есть, я понимаю, что они в некоторых жанрах просто необходимы. Мне гораздо больше по душе тихое любопытство. Наблюдаешь, думаешь, делаешь выводы. оцениваешь ситуацию. А она развивается себе, без твоего вмешательства. А потом - бац! И неожиданный финал, как в новелле. Вот это класс. Уважаю О.Генри.

Устал с вами. Всего наилучшего. Пофег на это окололитературное юродство. МихМих Никольский.

hagorДата: Пятница, 24.08.2012, 22:48 | Сообщение # 4
Награды: 1
Хм. Для рассказа ты прав, дружище. Все же неожиданный финал? А как тебе просто ощущение - впечатление?

DiHagor

АфиногенДата: Пятница, 24.08.2012, 22:59 | Сообщение # 5
Quote (hagor)
Хм. Для рассказа ты прав, дружище. Все же неожиданный финал? А как тебе просто ощущение - впечатление?

Тоже хорошо. Давай тряхнем стариной, поговорим о типах рассказов. Увлекательная тема!

Устал с вами. Всего наилучшего. Пофег на это окололитературное юродство. МихМих Никольский.

логин77Дата: Пятница, 24.08.2012, 23:57 | Сообщение # 6
Афиноген, буду рад, если Вы откроете тему: "Типы рассказов". Я, думаю, что в этой теме найду много чего интересного для себя. Давайте делиться опытом, друзья! Я думаю это всем пойдёт на пользу.

АфиногенДата: Суббота, 25.08.2012, 22:47 | Сообщение # 7
Вот, выкладываю свой старый конспект по теме "рассказ". Надеюсь, кому-нибудь пригодится wink

Рассказ - это малая литературная форма; повествовательное произведение небольшого объёма с малым количеством героев и кратковременностью изображаемых событий.
С точки зрения объема и композиции выделяются следующие типы рассказов:
1. Собственно рассказ, который отличается от повести или романа малым объемом и малым количеством героев, а от очерка – конфликтностью сюжета.
2. Новелла (в переводе с итальянского новелла означает новость). Это малый прозаический жанр, сопоставимый по объему с рассказом, но отличающийся от него острым, центростремительным сюжетом, нередко парадоксальным, отсутствием описательности и композиционной строгостью.
3. Миниатюра. Сверхмалая прозаическая форма. Для нее характерны фабульный сюжет, событие, имеющее пространственно-временную протяженность, детализация.
4. Стихотворение в прозе. Лирическая миниатюра. Ее характеризует совершенно неразвитый сюжет, отсутствие традиционных завязок, развязок при явной концентрации автора на чувстве, мысли, переживании.
С точки зрения жанра рассказ может быть:
1. Реалистический
2. Фантастический
3. Сказочный
4. Мистический
5. Философский
6. Исторический
7. Любовный
8. Назидательный
По хронотопу (соотношению времени и активного действия в тексте) различаются:
1. Остросюжетные рассказы (триллеры)
2. Описательные рассказы
3. Рассказы-рассуждения
Жанровые особенности рассказа (Ирина Горюнова)
Единство времени. Время действия в рассказе ограничено. Не обязательно - одними сутками, как у классицистов. Тем не менее, рассказы, сюжет которых охватывает всю жизнь персонажа, встречаются не слишком часто. Еще реже появляются рассказы, в которых действие длится столетиями.
Временное единство обусловлено и тесно связано с другим - единством действия. Даже если рассказ охватывает значительный период, все равно он посвящен развитию какого-то одного действия, точнее сказать, одного конфликта (на близость рассказа драме указывают, кажется, все исследователи поэтики).
Единство действия связано с событийным единством. Как писал Борис Томашевский, "новелла обычно обладает простой фабулой, с одной фабулярной нитью (простота построения фабулы нисколько не касается сложности и запутанности отдельных ситуаций), с короткой цепью сменяющихся ситуаций или, вернее, с одной центральной сменой ситуаций". Иначе говоря, рассказ либо ограничивается описанием единственного события, либо одно-два события становятся в нем главными, кульминационными, смыслообразующими. Отсюда - единство места. Действие рассказа происходит в одном месте или в строго ограниченном количестве мест. В двух-трех еще может, в пяти - уже вряд ли (они могут лишь упоминаться автором).
Единство персонажа. В пространстве рассказа, как правило, существует один главный герой. Иногда их бывает два. И очень редко - несколько. То есть второстепенных персонажей, в принципе, может быть довольно много, но они - сугубо функциональны. Задача второстепенных персонажей в рассказе - создавать фон, помогать или мешать главному герою. Не более.
Так или иначе, все перечисленные единства сводятся к одному - единству центра.
Рассказ не может существовать без некоего центрального, определяющего знака, который бы "стягивал" все прочие. В конечном итоге, совершенно все равно, станет ли этим центром кульминационное событие или статический описательный образ, или значимый жест персонажа, или само развитие действия. В любом рассказе должен быть главный образ, за счет которого держится вся композиционная структура, который задает тему и обусловливает смысл истории.
Практический вывод из рассуждений о "единствах" напрашивается сам собой: основной принцип композиционного построения рассказа "заключается в экономии и целесообразности мотивов" (мотивом Томашевский называл наиболее мелкую единицу структуры текста - будь то событие, персонаж или действие, - которую уже нельзя разложить на составляющие). И, стало быть, самый страшный грех автора - перенасыщение текста, излишняя детализация, нагромождение необязательных подробностей.
(…) Итак, единство времени, единство действия и событийное единство, единство места, единство персонажа, единство центра, значимая концовка и катарсис - вот составляющие рассказа. Разумеется, всё это приблизительно и зыбко, границы этих правил весьма условны и могут нарушаться, потому что, прежде всего, необходим талант, и знание законов построения рассказа или другого жанра никогда не помогут научить писать гениально, наоборот - нарушение этих законов иногда приводит к потрясающим эффектам, становится новым словом в литературе.

логин77Дата: Воскресенье, 26.08.2012, 12:56 | Сообщение # 8
Quote (Афиноген)
И, стало быть, самый страшный грех автора - перенасыщение текста, излишняя детализация, нагромождение необязательных подробностей.

Вот это очень важный момент, как для написания рассказов, так и для написания повестей и романов. Многие авторы увлекаются описаниями, и начинаешь забывать о чём книга.

ЛиляДата: Воскресенье, 26.08.2012, 13:17 | Сообщение # 9
Награды: 5
Quote (логин77)
Многие авторы увлекаются описаниями, и начинаешь забывать о чём книга.

Позволю себе не оригинальное сравнение: как в недрах разжиревшей туши прячется отличная фигура, так и в недрах многословного рассказа прячется стройная композиция. Меня в свое время учили жестоко - убирай все слова, которые кажутся тебе лишними. Безжалостно. Режь метафоры, сравнения. Пусть их будет минимум - так каждый из этих приемов приобретет больший "удельный вес". Я делаю так: даю тексту "отлежаться" несколько дней, а потом занимаюсь "прополкой сорняков", и так несколько раз. Никакой редактор не сравнится с жесткой саморедактурой.

логин77Дата: Воскресенье, 26.08.2012, 21:23 | Сообщение # 10
Я делаю, по-другому, я каждый день перечитываю, что пишу и исправляю свои ошибки. Но, честно признаюсь, многих своих ошибок я просто не вижу, пока мне на них не укажут. С граматикой у меня серьёзные проблемы.
И без хорошего редактора - я обречён на позорную гибель. В ящике стола всегда держу пистолет, чтоб застрелиться в случае, если в одном слове наберётся две граматические ошибки, и об этом узнает весь мир. Хотя,
есть и другой способ решения проблемы: можно сказать всем, что меня отвлекли враги, пока я карпел над своим великим произведением. Я же не дурак. Свои ошибки вижу и сейчас исправлю.
А вот давать тексту "отлежаться" - это нужно обязательно. Но у меня почему-то все тексты выхватывают друзья и родственники ещё незавершёнными. Пока я их дописываю, я уже еле дышу от их критики и воплей. Причём мнения у всех разные... но все до одного просят, чтоб я поторопился с концовкой - уж больно хочется им знать, чем мои бредни закончатся.

Сообщение отредактировал логин77 - Воскресенье, 26.08.2012, 21:25

ЛиляДата: Понедельник, 27.08.2012, 11:59 | Сообщение # 11
Награды: 5
Quote (логин77)
Причём мнения у всех разные... но все до одного просят, чтоб я поторопился с концовкой - уж больно хочется им знать, чем мои бредни закончатся.

biggrin Это же прекрасно! Сегодня так трудно найти читателей, а у вас их много - и еще заинтересованных, критикующих! Вам можно позавидовать, Александр! Что касается грамматических ошибок - не думайте об этом. Есть корректоры, есть, в конце концов, компьютерная программа "ворд", это все вопросы технического свойства. Всем нам, конечно же, надо стремиться к грамотности, но ошибки - дело поправимое. Знаю одно - пишущему автору надо внутренне расслабиться. Если мысли постоянно крутятся вокруг возможных ошибок, сделать это сложнее.

логин77Дата: Понедельник, 27.08.2012, 21:06 | Сообщение # 12
Дело в том, что я уже давно завёл практику давать читать свои произведения всем желающим. В обед на работе я ни от кого не скрываюсь и пишу свои произведения. Многим интересно, что я пишу, и они просят почитать. Я им не отказываю. Критика совершенно разная идёт от людей, от похвалы до унизительных реплик, но я вижу, что большинству прочитавших (хоть одно моё произведение) нравится то, что я пишу, и они с готовностью прощают мне мои ошибки. А ещё, когда я пишу, я очень быстро переношусь в мир своих героев и вместе с ними там живу. Скажу это очень интересно жить в мире своих героев. В такие моменты, вообще не думается ни о каких ошибках.

Форум » Литшкола. Обмен опытом » Как писать рассказы? » Драматическая ситуация (Как написать интересную историю)
Страница 1 из 11
Поиск:

Яндекс.Метрика