[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Литшкола. Обмен опытом » Как писать рассказы? » Как писать рассказы, повести и романы (Я взял в руки книгу, полистал и выбросил в мусоропровод)
Как писать рассказы, повести и романы
логин77Дата: Среда, 22.08.2012, 21:29 | Сообщение # 1
Награды: 0
Статус: Offline
Литературных произведений в настоящий момент столько, что не успеешь все их перечитать за свою короткую жизнь. Но, когда ты начинаешь брать в руки очередную современную книжку, то сразу же понимаешь, что это не твоё, что будет неинтересно и скучно. Иногда это так и есть, иногда это заблуждение.
Или же, когда видишь фамилию автора, то сразу думаешь, эту книгу я читать не буду, начало у него всегда вроде ничего, а потом такая муть начинается, что самому противно становится.

Как привлечь читателя к своим произведениям? Как добиться того, что бы начало, серидина и конец произведения были для читателя интересны? Откройте секреты своего мастерства и расскажите о своих наблюдениях и выводах, связанных с этой темой.

Добавлено (12.08.2012, 21:34)
---------------------------------------------
Я сам не считаю себя хорошим автором, потому что знаю много своих недостатков. Но всегда считал, что один из важных моментов в написании повести или романа это начало произведения. Если долго тянуть с завязкой, то читатель может сорваться с крючка. Буквально с первых страниц необходимо хватать читателя за горло, надо ввести его в такую атмосферу, чтобы он на каждой странице думал, а что же будет дальше.

Я противник любых длинных описаний. Я считаю, надо описывать, как можно коротко, главное, чтоб в голове читателя сформировалось представление, где всё происходит. Причём подавать вещи описательного характера надо мелкими порциями.

Хочу выделить тот момент, что рассказы бывают разные. Но чаще всего на литературных сайтах читатель сталкивается с зарисовками, а не с рассказами. Для меня рассказ - это обязательно какая-то законченная история.

Прежде чем написать рассказ я составляю короткий план истории, а потом у же создаю рассказ. Это позволяет быть уверенным, что моя история найдёт своё завершение и будет иметь чёткую форму, в которой не будет ничего лишнего.

С уважением к вам, Булахов А.А.

Сообщение отредактировал логин77 - Среда, 22.08.2012, 22:30

ЛиляДата: Среда, 22.08.2012, 23:11 | Сообщение # 2
Награды: 5
Александр, спасибо за интересную тему! Мне кажется, это удачная идея - поговорить здесь о писательском мастерстве.

Quote (логин77)
Хочу выделить тот момент, что рассказы бывают разные. Но чаще всего на литературных сайтах читатель сталкивается с зарисовками, а не с рассказами. Для меня рассказ - это обязательно какая-то законченная история.

Я полностью разделяю эту мысль. Написать рассказ не такое простое дело. Зарисовки, впечатления - нечто вроде школьного сочинения "Как я провел лето" - гораздо проще.

Quote (логин77)
Я противник любых длинных описаний. Я считаю, надо описывать, как можно коротко, главное, чтоб в голове читателя сформировалось представление, где всё происходит. Причём подавать вещи описательного характера надо мелкими порциями.

Здесь можно спорить. Смотря какую цель ставит перед собой автор. Длинные описания, например, могут отвлекать внимание читателя от интриги, замедлять сюжет, не говоря уже о том, что они несут информацию о героях. Хотя в остросюжетных произведениях они, конечно, не нужны. Но вот в мистических рассказах - просто необходимы, для нагнетания атмосферы

Quote (логин77)
Прежде чем написать рассказ я составляю короткий план истории, а потом у же создаю рассказ. Это позволяет быть уверенным, что моя история найдёт своё завершение и будет иметь чёткую форму, в которой не будет ничего лишнего.

Я тоже всегда пишу план, но авторы разные, есть и такие, кому это мешает. В любом случае, составление плана рассказа (или романа) - прекрасное упражнение, тренирует воображение и логику.

Quote (логин77)
Но всегда считал, что один из важных моментов в написании повести или романа это начало произведения. Если долго тянуть с завязкой, то читатель может сорваться с крючка.

Начало и финал. Чтобы не получилось, как в той поговорке: начал за здравие, кончил заупокой Конечно, вы правы. Тем более, небольшой объем рассказа не предполагает долгой раскачки.

hagorДата: Пятница, 24.08.2012, 22:50 | Сообщение # 3
Награды: 1
С таким подходом надо мини конкурс замутить. Учебно-профилактический.

DiHagor

АфиногенДата: Пятница, 24.08.2012, 23:00 | Сообщение # 4
Награды: 6
Quote (hagor)
С таким подходом надо мини конкурс замутить. Учебно-профилактический.

А что? Горячо поддерживаю! Что скажет купечество? (с)

Устал с вами. Всего наилучшего. Пофег на это окололитературное юродство. МихМих Никольский.

логин77Дата: Суббота, 25.08.2012, 14:58 | Сообщение # 5
Награды: 0
Я за конкурс, хотя и не знаю, в чём он заключается. Просто интересно поучавствовать.

С уважением к вам, Булахов А.А.

ЛиляДата: Суббота, 25.08.2012, 15:13 | Сообщение # 6
Награды: 5
Quote (Афиноген)
Что скажет купечество? (с)

Афоня, купечество только "за"! Придумывайте условия конкурса, поставим их сюда, в форум, надеюсь, народ подтянется!

Форум » Литшкола. Обмен опытом » Как писать рассказы? » Как писать рассказы, повести и романы (Я взял в руки книгу, полистал и выбросил в мусоропровод)
Страница 1 из 11
Поиск:

Яндекс.Метрика