[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Литшкола. Обмен опытом » Как писать рассказы? » Начинающим авторам (Что бросается в глаза, когда начинаешь читать начинающих?)
Начинающим авторам
логин77Дата: Понедельник, 20.08.2012, 00:46 | Сообщение # 1
Награды: 0
Статус: Offline
Самое первое, что бросается в глаза, когда начинаешь читать начинающих авторов - это их желание показать себя умнее, чем они есть на самом деле. Обычно читателя от таких умных авторов тошнит.
Я считаю, что писать надо красиво, понятно и доступно каждому.

Второе, что бросается в глаза - это желание автора рассказать обо всём и сразу. Это глупо, хотя бы потому, что теряется интрига. Автор выкладывает сразу все свои карты на стол. Информацию читателю необходимо выдавать постепенно, маленькими порциями.

Третье - это лень, нежелание учиться и нежелание исправлять свои ошибки. Скажу сразу "гениев от природы" не бывает. Всему надо учиться. Гении отличаются от "простых смертных" способностью быстро усваивать материал и желанием постоянно учиться, познавать новое, не стоять на одном месте, не тормозить в своём умственном развитии. Гении всегда стараются быть на несколько шагов впереди других.

Признаюсь - гением я себя не считаю. В школе у меня по русскому языку была тройка. Но моё желание писать заставляет меня учиться. Каждый день я нахожу время для того, чтобы стать лучше, умнее. И я вижу свои результаты. Я с уважением отношусь к тем людям, которые показывают мне на мои ошибки. Я их запоминаю и стараюсь больше не повторять.

Самое главное, что необходимо понять начинающему писателю, если он будет лениться, результата не будет.
Сюда же хочу добавить. Сложные яркие произведения - это результат большого труда писателя. Не один раз такие произведения переписываются, из них выкидывается лишнее, добавляется новое. Бывает так, что они переделываются на девяносто процентов. Но тут же есть и но. Любое переписывание должно иметь чётко поставленные цели и сроки. Нельзя превращать переписывания в "постоянный ремонт".

С уважением к вам, Булахов А.А.

Сообщение отредактировал логин77 - Среда, 22.08.2012, 22:24

hagorДата: Пятница, 24.08.2012, 22:36 | Сообщение # 2
Награды: 1
Не знаю что бросается в глаза. Разные вещи - в зависимости от начинающего.
Один просто хочет рассказать историю. Другой хочет красиво написать и изобретает велосипед. А третий действует строго по инструкиции /рецепту любимого писателя и становится безликим.
Тут как в жизни - надо знать правила и доверять себе. Как то так.

DiHagor

АфиногенДата: Пятница, 24.08.2012, 22:49 | Сообщение # 3
Награды: 6
Quote (hagor)
Тут как в жизни - надо знать правила и доверять себе.

Это совет безответственный. Если знать правила и одновременно доверять себе - ничего делать не захочешь, моментально впадешь в нирвану и привет. Мы как раз вьемся между молотом и наковальней - "как должно" и "как я хочу", энергично отстаиваем свою точку зрения, чтобы на следующем витке полностью ее поменять в угоду новой идее.
Я думаю, ориентироваться следует на того, кто просто хочет рассказать интересную историю. Если будет настойчив, а глаза и уши будет держать раскрытыми - быстро научится премудростям. А вот если нету у человека таланта истории рассказывать... Тут уж никакие сертификаты в рамочках не помогут. Чего нет - того нет.

Устал с вами. Всего наилучшего. Пофег на это окололитературное юродство. МихМих Никольский.

Сообщение отредактировал Афиноген - Пятница, 24.08.2012, 22:50

hagorДата: Пятница, 24.08.2012, 22:53 | Сообщение # 4
Награды: 1
А кто спорит? Я тоже и говорю. Берем человека со страстью к историям. Накидываем примерные правила. И пусть плывет - пишет то есть. Только так, как ему самому нравится. Давай тему для рассказа, и проведем эксперимент.

DiHagor

логин77Дата: Суббота, 25.08.2012, 11:00 | Сообщение # 5
Самое первое, что бросается в глаза, когда начинаешь читать начинающих авторов - это их желание показать себя умнее, чем они есть на самом деле.... Что я этим хотел сказать. Многие авторы сразу же начинают разводить большую философию, строят длинные, очень закрученные по смыслу предложения. Или же вкладывают какую-то очень мутную мысль и окружают её более мутными предложениями. Часто читаешь и видишь, что в рассказе какие-то уж очень специфические, навороченные словечки и фразы, и при этом ничего не понятно. Первое, что приходит на ум - автор писал всё, что лезло в голову, а вот как это поймут другие он не задумывался. Это тоже самое, как рассказать всем анекдот и за всех самому посмеяться.

Сообщение отредактировал логин77 - Суббота, 25.08.2012, 12:39

ЛиляДата: Суббота, 25.08.2012, 15:21 | Сообщение # 6
Награды: 5
Quote (логин77)
Многие авторы сразу же начинают разводить большую философию, строят длинные, очень закрученные по смыслу предложения.

А знаете, это очень точное наблюдение. Мне кажется, многие начинающие авторы испытывают, с одной стороны, страх и комплекс неполноценности, с другой - дикую гордыню. Они одновременно решают две задачи - максимально понравиться читателям и одновременно сказать нечто абсолютно новое, сделать революцию в литературе. Это такая фаза неофита, ее можно легко преодолеть (хотя многие сидят в ней всю жизнь, увы). Во-первых, надо признать, что ты начинающий автор, стало быть, в большей степени, чем профессионалы, способен на ошибки и недочеты. Но ошибки всегда можно исправить, если проявлять наблюдательность и стремление к знаниям. Во-вторых, надо признать, что революции в искусстве вряд ли возможны - и слов, и сюжетов, и характеров - ограниченное количество. Мастерство писателя не в том, что он откроет нечто суперновое, а в том, как разложит новый пасьянс из старой колоды smile И я, и многие мои друзья и коллеги проходили эту стадию "умствования" и неразборчивости в средствах. Если иметь ясную голову и стремиться к четкой цели (например, научиться писать новеллы, или детектив, или женский роман и пр.), при этом не забывая о теоретических знаниях - этот период быстро проходит. В общем, мудрец - это тот, кто знает, что он ничего не знает.

логин77Дата: Суббота, 25.08.2012, 15:54 | Сообщение # 7
Спасибо, Лиля!!! Вы полностью расписали то, о чём я хотел сказать.

ЗемлянкаДата: Вторник, 28.08.2012, 21:15 | Сообщение # 8
Здравия желаю, товарищи писатели! От имени начинающих и от себя лично выражаю вам огромную благодарность за материалы литшколы! Читаю с огромным интересом, узнаю (кроме шуток) много нового. Все ошибки, в соответствии со списком, нашла у себя. Значит всё идёт по плану.))) Жду с нетерпением новых публикаций. Уверена, что не я одна.

логин77Дата: Вторник, 28.08.2012, 22:37 | Сообщение # 9
Спасибо начинающему автору от начинающего автора. Приятно слышать благодарность. Эта ветка форума (если так можно выразиться) была затеяна ради того, что бы все могли делиться опытом и меняться интересной информацией.

Сообщение отредактировал логин77 - Вторник, 28.08.2012, 22:46

Форум » Литшкола. Обмен опытом » Как писать рассказы? » Начинающим авторам (Что бросается в глаза, когда начинаешь читать начинающих?)
Страница 1 из 11
Поиск:

Яндекс.Метрика