[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Литшкола. Обмен опытом » Как писать рассказы? » Как назвать рассказ? (Я хотел бы поговорить про названия.)
Как назвать рассказ?
логин77Дата: Вторник, 14.08.2012, 23:26 | Сообщение # 1
Награды: 0
Статус: Offline
Я хотел бы поговорить про названия. Часто встречаю на литературных сайтах похожие названия произведений.
Читатель не любит банальщины и уже по названию может подумать, что от этого автора нет смысла ждать чего- нибудь интересного, он даже названия своего придумать не может.
Мне нравится, когда не совсем понимаешь, почему автор именно так назвал своё произведение. Но, дочитывая это произведение, понимаешь, что по-другому его и не назовёшь.

С уважением к вам, Булахов А.А.

Сообщение отредактировал логин77 - Понедельник, 13.08.2012, 23:13

ЛиляДата: Суббота, 25.08.2012, 15:31 | Сообщение # 2
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (логин77)
Я хотел бы поговорить про названия. Часто встречаю на литературных сайтах похожие названия произведений.

Я предпочитаю давать названия, опираясь на главную метафору текста. Или на характерную деталь, которая много раз упоминается. Можно давать названия в виде игры слов или каламбуров (скажем, название рассказа Д. Маркевича "Пыльная опера"). Или по имени главного героя ("Олеся", "Анна Каренина"). Можно в названии очертить временные рамки ("Один день из жизни Ивана Денисовича") или рамки события ("Утиная охота")
Можно вынести в название понятия - жизнь, смерть, война, мир и пр. Есть тип отглагольных названий - калька с английского, например "Найти рядового Райана", "Убить пересмешника". А есть названия очень сложные, являющиеся как бы надстройкой над текстом, требующей дополнительной трактовки. Это уже высший пилотаж. Скажем, тот же Сэллинджер - "Ах эти губы и глаза зеленые" (в тексте упоминаются глаза, но голубые, поди догадайся, что текст надо трактовать с точки зрения буддийской культурологии :))

Дополняйте!

Форум » Литшкола. Обмен опытом » Как писать рассказы? » Как назвать рассказ? (Я хотел бы поговорить про названия.)
Страница 1 из 11
Поиск:

Яндекс.Метрика