[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Литшкола. Обмен опытом » Как писать рассказы? » Диалоги героев (О том, как говорят наши герои)
Диалоги героев
логин77Дата: Воскресенье, 17.11.2013, 14:43 | Сообщение # 1
Награды: 0
Статус: Offline
Самое страшное, когда ваших героев называют картонными персонажами. Часто это случается из-за того, что вы мало уделяете времени тому, как они у вас будут говорить. И, как правило, у начинающих авторов все герои говорят одними и теми же словечками, такими, какими в жизни говорит сам автор.
  Прислушайтесь к тому, как говорят окружающие вас люди, и вы откроете для себя целый удивительный мир. У каждого из них есть свои словечки, у некоторых даже "слова-паразиты" или "приставки-паразиты". Кто-то говорит очень заумными словами, кто-то простыми, кто-то деревенским языком и т.д.
  Я знал человека, который повторял каждые пол часа одну ту же фразу: "Всё говно, всё пропало", и у него к тому же был сокращённый вариант этой фразы: "всё в говне".
  При построени диалогов можно вывести правило: Я излагаю информацию, не так, как вы, не так, как он, не так, как она. (Детектив Ямс разговаривает совсем не так, как детектив Имс; полицейский не разговаривает, как врач; и  т.д. и т.п. ).

Диалог должен звучать естественно. Он не должен моментально сообщать всю информацию о своих героях или о том, что происходит. Он должен постепенно раскрывать характеры героев, показывать, как они реагируют на опасность. 

Ещё один важный момент: у героев не может быть одно и тоже мнение по всем жизненным вопросам, т.е. у них должна быть своя точка зрения, часто эта точка зрения очень хорошо отражает черты характера вашего героя.

Очень плохо, когда герои говорят общими фразами, взятыми из фильмов или книг. Пример, при осмотре квартиры, гда произошло убийство, следователь говорит: "Жулики не взяли ценные вещи". Это общая фраза. Лучше, если б следователь конкретно рассказал, что ценное он видит и этим показал, что он не простой следователь, а начитанный и интересующийся многими вещами человек: "Смотри-ка, а фарфоровую вазу династии Мин преступники не взяли, а она стоит не меньше десяти тысяч долларов". Вот вам и второе правило построения диалогов: заменяйте общие фразы конкретикой, специфическими вещами, словечками и не бойтесь, что вас читатель не поймёт (главное, конечно, совсем не перестараться).  

Я записал здесь всё, что вспомнил из прочитанного о диалогах. Со временем постараюсь эту информацию пополнить. Жду и от Вас интересного материала по этому вопросу. Вместе искать информацию интересней. 

С уважением к Вам!

Булахов Александр, мои произведения: http://samlib.ru/b/bulahow_a_a/

TanushkaДата: Вторник, 28.01.2014, 14:38 | Сообщение # 2
Награды: 0
Статус: Offline
Хотелось бы сказать спасибо. Ваши советы помогли мне понять все свои ошибки. Вот только проблема. Я уже написала 12 глав произведения и теперь всё это менять, как кошмар. Но я учту всё! Ведь у меня есть мечта! Есть стимул! А значит, я не брошу и буду стараться опять и опять! Ещё раз спасибо. Творческих вам успехов!  snap

Форум » Литшкола. Обмен опытом » Как писать рассказы? » Диалоги героев (О том, как говорят наши герои)
Страница 1 из 11
Поиск:

Яндекс.Метрика