[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Литшкола. Обмен опытом » Как писать рассказы? » НЕСКОЛЬКО СЕКРЕТОВ УСПЕШНОГО ФАНТАЗИРОВАНИЯ (про ленивую фантазию)
НЕСКОЛЬКО СЕКРЕТОВ УСПЕШНОГО ФАНТАЗИРОВАНИЯ
логин77Дата: Воскресенье, 18.08.2013, 17:38 | Сообщение # 1
Награды: 0
Статус: Offline
НЕСКОЛЬКО  СЕКРЕТОВ УСПЕШНОГО ФАНТАЗИРОВАНИЯ

Для того, что бы написать интересную историю, надо понять один факт, что для этого нужно не только старания, но и знание приёмов фантазирования. К простым и дающим потрясающие результаты приёмам фантазирования можно отнести: составление плана истории, разработку персонажей, конфликтов, обязательной сцены. Об этом много рассказанои я не буду уделять данным приёмам время. Хотя эти приёмы самые эффективные. И начинающему свой творческий путь автору обязательно эти приёмы надо знать. Особое внимание советую обратить на метод «Снежинки».
Но я хочу поговорить о самом фантзировании. Наша фантазия – это то же самое, что пластилин. Из неё можно лепить всё, что захочется, главное не бояться экспериментировать. Начнём с того, что иногда очень сложно найти новый сюжет для истории. И уходит время, а в голову ничего не лезет. Фантазия не хочет
работать. Есть выход. И он заключается в том, чтоб найти интересное место, в котором могла бы разыграться интересная история. Как только вы находите или просто определяетесь с местом, ваша фантазия автоматически включается. Вы сразу начинаете думать, а что здесь бы могло произойти.
Есть ещё один интересный приём, чтобызаставить работать ленивую девушку по имени Фантазия. Посмотрите начало какого-нибудь фильма, буквально несколько минут и попробуйте придумать экспозиции, которую вы увидели, свою завязку. А затем меняйте экспозицию фильма на свою экспозицию, главное, чтоб она подходила вашей завязке.
Следующий момент, вы написали историю,и она вам кажется примитивной. Что нужно делать? Попробуйте изменять отдельные составные части и элементы истории, и снова мысленно выстраивать историю согласно изменениям, не боясь того, что получится уже совсем другая история, с другим смыслом и другими проблемами. Кто знает, она может оказаться интересней первоначальной вашей задумки. Когда я написал повесть «ПросьбаПавла Рагина», она мне показалась настолько неудачной, что первым порывом было
выкинуть её в мусорку. Однако совершенно случайно мне пришла мысль поменять части местами. Их у меня было две. Результат был настолько ошеломляющим, что я до сих пор удивляюсь тому, что получилось. Простая история мести превратилась в триллер о выживании студентов, полный тайн, загадок и невероятных открытий. Многие меня спрашивали, как ты смог так закрутить сюжет. У тебя настолько всё запутано и такая простая развязка, дающая сразу на всё ответы. И я ответил, надо не лениться и крутить-вертеть историю в разные стороны, и направлять в разные направления.

Мой совет такой: не бойся (пока пишется и создаётся твоя история) менять завязку, поворотные пункты, перипетии, обязательную сцену, кульминацию, развязку, идею всего задуманного ранее и выстраивать всё заново согласно изменениям.

Булахов Александр, автор романа ужасов «Молчание».
http://www.crearnbook.ru/read/author/about.html?AuthorID=459

Добавлено (18.08.2013, 17:38)
---------------------------------------------
Как правило после того, как нахожу место, где могли бы происходить события, я придумываю героев, попавших в это место и невероятную ситуацию, которая их заставит надолго застрять в этом месте. В повести "Ритори" главные герои увидели ночью в одном из окон заброшенной базы маленькую девочку. Что она там делает, бедняжка? Может искала кого-то и заблудилась в этом огромном здании? Разве могут идти спокойно дальше взрослые люди, пока не выяснят, что она там делает... одна ночью?
Ситуация создана. Есть основная загадка. Теперь можно подумать над вариантами её разгадки. Видите, как легко нафантазировав одно, начинается придумываться следующее? Оно само в голове просится.

С уважением к вам, Булахов А.А.

Сообщение отредактировал логин77 - Воскресенье, 18.08.2013, 17:39

Форум » Литшкола. Обмен опытом » Как писать рассказы? » НЕСКОЛЬКО СЕКРЕТОВ УСПЕШНОГО ФАНТАЗИРОВАНИЯ (про ленивую фантазию)
Страница 1 из 11
Поиск:

Яндекс.Метрика