[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 3«123»
Форум » Классика и современность (книги и писатели) » Пушкин » Монстры в творчестве Пушкина (стихотворение "Пророк")
Монстры в творчестве Пушкина (стихотворение "Пророк")
hagorДата: Пятница, 10.08.2012, 13:41 | Сообщение # 26
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (koshey)
Ну тогда поведайте нам, что же такого сверхбульварного вложил А.С. в свой лучший роман. Мы с удовольствием послушаем об известных и ещё неизвестных науке сокровенных полостях "мирового гения" Только давайте конкретику без всяких набивших уже оскомину общих фраз об якобы очевидной каждому истине об округлой плоскости его стиха

Роскошно. Оппоненты автора в принципе заданы подходом самого автора. Зачем спорить об объективной ценности Пушкина, если гораздо приятнее заняться субъетивной вкусовщиной? Лично я Онегина не перечитывал и не собираюсь, а прозу считаю совершенством и читаю часто с любого места.
В Пророке много звона и литавр, и как стилизация - он упоительно хорош, так и задумывалось.
Пушкин как источник ценной информации в сухую проигрывает даже телевизору, не говоря о каком нибудь пособии по практической психологии.

DiHagor

kosheyДата: Пятница, 10.08.2012, 14:04 | Сообщение # 27
Награды: 0
Quote (Лиля)
Лично я очень люблю Пушкина. Это моя слабость еще со студенческих времен Но совершенно не чувствую необходимости как-то его защищать. Самой странно Наоборот, я даже рада, что есть читатели, которые не следуют школьным шаблонам и всеобщим стереотипам, а формируют собственное отношение к Пушкину и его поэзии. Это здорово! Пушкин - как и всякий другой автор - не обязан безусловно нравиться всем. И по поводу его наследия и вклада в культуру - тоже, пусть спорят. Это ведь замечательно, когда каменный истукан на глазах превращается в живого человека... А мнения - что. Мнение и поменять можно, в конце концов. Я вот, например, в детстве очень любила Дюма. А сейчас перечитывать его и не тянет

Я вот тоже считаю, что Пушкин не мертвяк, а нормальный экстравертный живчик со всеми своими 119 дуэлями и любовными закидонами. Зачем из него истукана делать? Мне кажется, это произошло исторически из-за его трагической кончины. У нас просто народ очень сердобольный. Вторая причина, и может быть самая главная - это его бульварность далеко не в самом худшем значении этого слова. Т.е. доступность для понимания так презираемой им толпы. Это действительно народный поэт. Но вот возводить его в мировые гении не стоит. До этого уровня он явно не дотягивает, и именно по причине отсутствия в его произведениях второго (алхимического) плана. Ведь как ни крути, а никакая ценностная литературная иерархия, основанная на чисто эстетических критериях, не может решить кардинального вопроса о том, кто виноват в графомании и что надо с этим делать. smile Ценностное ядро определяет именно алхимическая подоплёка, как это ни покажется странным на первый взгляд. Именно эту мысль я и пытаюсь вот уже несколько лет донести до граждан smile Но основная масса граждан пока не виждит и не внемлет sad

Добавлено (10.08.2012, 14:04)
---------------------------------------------
Quote (hagor)
Роскошно. Оппоненты автора в принципе заданы подходом самого автора. Зачем спорить об объективной ценности Пушкина, если гораздо приятнее заняться субъетивной вкусовщиной? Лично я Онегина не перечитывал и не собираюсь, а прозу считаю совершенством и читаю часто с любого места.
В Пророке много звона и литавр, и как стилизация - он упоительно хорош, так и задумывалось.
Пушкин как источник ценной информации в сухую проигрывает даже телевизору, не говоря о каком нибудь пособии по практической психологии.

А что, меня радует то, что оппоненты прониклись моим подходом. А вкусовщина, Вы же понимаете, заканчивается всегда одним - тем, что откровенная порнуха и духовный суррогат оказываются лучшими бестселлерами. Получается ситуация, когда возникает много шума из ничего. Зайдите на любой сайт со свободной публикацией, типа chitalnya.ru или parnasse.ru и наслаждайтесь вкусовщиной так называемых народных редакторов и народных выборщиков, определяющих высокий рейтинг выставленных в анонсы "шедевров" smile

Сообщение отредактировал koshey - Пятница, 10.08.2012, 14:13

hagorДата: Пятница, 10.08.2012, 14:35 | Сообщение # 28
Награды: 1
Quote (koshey)
никакая ценностная литературная иерархия, основанная на чисто эстетических критериях, не может решить кардинального вопроса о том, кто виноват в графомании и что надо с этим делать. Ценностное ядро определяет именно алхимическая подоплёка

Ага! Начинаются посулы. Изготовим золото за три дня из любого материала заказчика biggrin
Хоп - и нету графоманов.
Опять обманете поди

DiHagor

АфиногенДата: Пятница, 10.08.2012, 14:59 | Сообщение # 29
Награды: 6
Quote (koshey)
Ведь как ни крути, а никакая ценностная литературная иерархия, основанная на чисто эстетических критериях, не может решить кардинального вопроса о том, кто виноват в графомании и что надо с этим делать.

Оппа, оппа. Литературная иерархия, основанная на представлениях о неких объективных ценностях, раз и навсегда установленных, кодифицированных где-то там, за чертой, в туманной дымке абсолютного знания, где лежат и дожидаются своего часа таблички с выгравированными именами победителей, и это все есть Самая Настоящая Окончательная Истина? И путь в эту Шамбалу открывается алхимическими процедурами? Я в это не верю, простите, дружище. Все же нет ничего раз и навсегда установленного. А что касается пьедесталов с истуканами-классиками... Время медленно, но верно с ними расправляется. Кто сейчас читает "Дон-Кихота", " Гаргантюа и Пантагрюэля", да даже "Одиссею" - аутентично? Как читали современники, взахлеб, с интересом, ради удовольствия? Филологи, может. Да и то вряд ли. Вкусы меняются, поколения приходят и уходят, но это все не отменяет того, что сделали ребята типа Пушкина (пусть только в рамках русской литературы) или Сервантеса - для культурной ноосферы.
Поэтому соглашусь по части вкусовщины и личной ответственности за личные приоритеты. И горячо не соглашусь по части очистки той самой ноосферы от графоманов путем постижения мистических истин.

Добавлено (10.08.2012, 14:56)

Quote (Лиля)
Афоня, дурачком-то не прикидывайся. Случайно я знаю, как ты на самом деле относишься и к Моцарту, и к Пушкину.

Ла ладно biggrin Интересно же. А статейку по ссылке нашел и прочел, спасибо Кощею. Любопытная статейка, про то, как быстро судьба знаменитого человека обрастает мифами и дурацкими домыслами. Респект за ссылку!

Добавлено (10.08.2012, 14:59)

Quote (hagor)
Хоп - и нету графоманов.

Не-не! Не согласен я! Как без графоманов?! А с кого я буду стричь лулзы? happy Нет, серьезно, вы что, хотите содрать с земного шара всё сущее, только чтобы оно не отбрасывало тени?! Мир несовершенен, литература несовершенна, литературная иерархия тем паче несовершенна. Но всегда можно открыть шампанского бутылку и перечесть, к примеру, "Женитьбу Фигаро"... Или самому написать чего-нибудь эдакого, да друзей порадовать... А графоманы были и будут. Че думаете, во времена Вергилия их не было? Или Шекспира они не доставали? Как же.

Устал с вами. Всего наилучшего. Пофег на это окололитературное юродство. МихМих Никольский.

kosheyДата: Суббота, 11.08.2012, 00:45 | Сообщение # 30
Quote (hagor)
Ага! Начинаются посулы. Изготовим золото за три дня из любого материала заказчика
Хоп - и нету графоманов.
Опять обманете поди

Алхимия не поточное производство, каждый должен делать своё золото сам. А питательная среда, литературный гумус до нового потопа никуда не исчезнет. Наоборот, эту почву надо удобрять, ибо именно на ней и появляются иногда прекрасные цветы. smile Вопрос совершенно в другом - в засилии шариковых и швондеров в Массолите. И вот здесь уже нужны чёткие критерии, кого пущать к рычагам, а кого нет. Ибо времена просвещённых королей давно прошли и настоящая литература сегодня на положении иголки в стоге сена.

Сообщение отредактировал koshey - Суббота, 11.08.2012, 01:23

УаисДата: Суббота, 11.08.2012, 01:16 | Сообщение # 31
Награды: 2
Конкретику?
Сейчас. Прочитаю лекцию на эту тему. Пороюсь у пушкиноведов, в nete. Уже представляю себя рьяно пишущей в защиту Пушкина. Того самого. Не мертвяка. От кого? От костистого, который костит и костит Александра Сергеевича, такого и сякого, не давшего якобы второй план алхимического содержания. "Ай-да Пушкин, ай-да сукин сын!"
Вы увлеклись играми своего ума и не заметили в моём сообщении эзотерические истины, которые так дороги вам. Конкретику? Пожалуйста. Пушкин - часть мировой культуры. Почему? Да по-любому. Хоть так, хоть эдак. Даже если он по-вашему часть русской культуры, эфиопской или еврейской, то он уже является частью мировой культуры.
Ещё. Увлёкшись важностью своей темы вы проглядели ценный толтекский совет: как отличить ложь от истины.
Почему вы взяли себе такой логин? Занимаетесь внутренней алхимией? Хотите бессмертия? Вы не забыли, что смерть-то у Кащея всё-таки есть (ой, а не на том ли самом высоком дубу, у Лукоморья висит ваш сундучок?).
Неужели даже в смерти своей вы не смогли обойтись без Пушкина? smile

kosheyДата: Суббота, 11.08.2012, 01:33 | Сообщение # 32
Quote (Афиноген)
Поэтому соглашусь по части вкусовщины и личной ответственности за личные приоритеты. И горячо не соглашусь по части очистки той самой ноосферы от графоманов путем постижения мистических истин.

Общество здорово, когда здоров его дух. Здоровый дух обществу даёт сакральная наполненность. В Древней Греции и Риме это были институты Мистерий. В Средние века - живое учение Христа, которое несли святые подвижники. Как раз с 18 века, с момента захвата власти масонами и казни королей начинается процесс десакрализации. Этот процесс достиг максимума в наши дни. Даже придурошные марксисты-ананисты, вроде Сталина, и те строили мавзолеи по типу зиккуратов, втихаря общались с астрологами и магами и создавали новую атеистическую религию взамен разрушенной до основания и уже изрядно обветшавшей старой... Сегодня мы живём в абсолютном духовном вакууме. Вкусы определяет зомбоящик и литературный обыватель совершенно искренне не понимает разницы между Пушкиным и Гёте, Марининой и Майринком, Гегелем и Бабелем... Духовные авторитеты для менеджеров-недоучек сегодня ПТУшники вроде сказочника Трехлебова и патера Дия. Всё смешалось в доме Обломских. Смешалось так, что уже никаких концов ни найти. Вернее, все концы канули в графоманскую воду. Хаос и анархия, смерть и разрушение - вот что такое современный мир.
От этого происходят потери жизненных ориентиров, самоубийства, насилие, глобализм, наркотики и прочее, и прочее. Дионисийская вакханалия сметает последние островки традиционного этнического Логоса по всему миру. Глобализму не нужны люди, ему нужны идиоты-роботы. И Вы ещё защищаете вкусовщину шариковых и швондеров на местах? Да Вы с ума сошли! Завтра ваших детей превратят в чипированных биороботов, которые не то, что Гомера и того же Пушкина никогда не прочитают, они даже не смогут поставить свою подпись, ибо она будет уже никому не нужна. Хотите оруэлловского сценария? Он уже и так не за горами... И какая при этом ВАША ОТВЕТСТВЕННОСТЬ как литератора за происходящее!?..

Добавлено (11.08.2012, 01:33)
Quote (Уаис)
Конкретику?
Сейчас. Прочитаю лекцию на эту тему. Пороюсь у пушкиноведов, в nete. Уже представляю себя рьяно пишущей в защиту Пушкина. Того самого. Не мертвяка. От кого? От костистого, который костит и костит Александра Сергеевича, такого и сякого, не давшего якобы второй план алхимического содержания. "Ай-да Пушкин, ай-да сукин сын!"
Вы увлеклись играми своего ума и не заметили в моём сообщении эзотерические истины, которые так дороги вам. Конкретику? Пожалуйста. Пушкин - часть мировой культуры. Почему? Да по-любому. Хоть так, хоть эдак. Даже если он по-вашему часть русской культуры, эфиопской или еврейской, то он уже является частью мировой культуры.
Ещё. Увлёкшись важностью своей темы вы проглядели ценный толтекский совет: как отличить ложь от истины.
Почему вы взяли себе такой логин? Занимаетесь внутренней алхимией? Хотите бессмертия? Вы не забыли, что смерть-то у Кащея всё-таки есть (ой, а не на том ли самом высоком дубу, у Лукоморья висит ваш сундучок?).
Неужели даже в смерти своей вы не смогли обойтись без Пушкина?

Извините, но конкретики пока не вижу. Вы тоже часть мировой культуры, если написали хоть одно литпроизведение. И попробуйте мне доказать, что это не так! biggrin
Пушкину рассказывала сказки Арина Родионовна. Мы сейчас не можем сравнить её напевы с пушкинскими текстами. Вполне возможно, что по части духовной наполненности её песни были намного выше. Так что лукоморья отбрасывайте сразу, ибо это не аргумент.
А русские сказки это настоящий кладезь премудрости, ибо их писали волхвы. Это ЕДИНСТВЕННЫЕ аутентичные русские АЛХИМИЧЕСКИЕ тексты. Если какой-нибудь филолух скажет мне, что они не имеют литературной значимости, я просто плюну ему в наглую рыжую морду.

Сообщение отредактировал koshey - Суббота, 11.08.2012, 01:41

АфиногенДата: Суббота, 11.08.2012, 09:25 | Сообщение # 33
Quote (koshey)
И Вы ещё защищаете вкусовщину шариковых и швондеров на местах? Да Вы с ума сошли! Завтра ваших детей превратят в чипированных биороботов, которые не то, что Гомера и того же Пушкина никогда не прочитают

Да я не защищаю. Просто не верю в мистические откровения, и от этого картина мира у меня другая. Вот и все дела... В целом я одобряю критический анализ современности и современной литературы. Так оно и есть. Одна моя знакомая долго мне доказывала, что тонны графомании и литературного беспредела - это следствие обрушения понятия "цеха". В раньшие времена (говорила она), в литературный цех было попасть непросто. А теперь - каждый суслик агроном. Но я с ней спорил. Ведь проблема не в графоманах и их текстах. Все нежизнеспособное издохнет само по себе, ведь не дошли же до нас графоманы эпохи Шекспира? Или того же АС (кроме упомянутого в его эпиграмме гр. Хвостова). Проблема, как вы правильно заметили, в тотальной промывке мозгов, навязыванию низменных вкусов, т.е., то, что происходит в литературе - всего лишь часть общемирового процесса оскотинивания человечества. Я ваши убеждения уважаю. И желаю, чтобы все и правда было так, как вы говорите. Ведь в этом случае есть надежда.

Устал с вами. Всего наилучшего. Пофег на это окололитературное юродство. МихМих Никольский.

mihmihДата: Суббота, 11.08.2012, 12:09 | Сообщение # 34

Сколько много букв из-за ерунды
[содрогнулся]

"Тавро Кассандры" Ч.А. Айтматова тоже не все любят. Целевая аудитория пророчеств, как обычно, мала.

УаисДата: Суббота, 11.08.2012, 17:37 | Сообщение # 35
Обожаю сказки за их несметные сокровища между строк. Раз вы за русские сказки готовы плюнуть в рыжую морду, я разоружаюсь. Пушкин останется Пушкиным в любом случае и без моего скромного участия. smile

Добавлено (11.08.2012, 17:37)
"Сколько много букв из-за ерунды". Спасибо, mihmih. Наваждение нашло.
Я тоже содрогнулась. Сколько времени и энергии коту под хвост. cry
Ладно. Буду считать, что под хвост коту тому самому учёному, что "ходит по цепи кругом".
Спасибо, Koshey за урок.

mihmihДата: Суббота, 11.08.2012, 18:30 | Сообщение # 36

Кстати о кошках. Возможно, Уаис, что некий сакральный смысл был в этой теме.

Несколько похакерив, обнаружил интересную информацию. Выкладываю частично:

Domain ID:D46713711-LRMS
Domain Name:KNIGO.INFO
Created On:06-Jun-2012 03:01:11 UTC
Last Updated On:05-Aug-2012 20:38:48 UTC
Expiration Date:06-Jun-2013 03:01:11 UTC
Sponsoring Registrar:eNom, Inc. (R126-LRMS)

Следовательно, дата рождения сайта совпадает с датой тезоименитства А.С., фаталиста, между прочим. Желаю процветания новой версии сайта))))

kosheyДата: Суббота, 11.08.2012, 21:26 | Сообщение # 37
Quote (Афиноген)
Да я не защищаю. Просто не верю в мистические откровения, и от этого картина мира у меня другая.

В мистические откровения верить не надо, надо их проверять на собственной шкуре. Духовные практики потому и называются практиками, что приводят при правильной практике к практическому результату smile Картина мира может быть любой, главное, чтобы она могла исчерпывающе объяснить хотя бы то, что происходит сегодня. Ваша знакомая пыталась объяснить, но у неё не сильно получилось, исходя из её представлений о мире. Современные новоявленные СП, где членство продаётся за деньги, тоже своего рода цеха. Так что само слово цех ничего не объясняет. Эстетические критерии тоже сами по себе ничего объяснить не могут. Мало что ли сейчас всякой белиберды красивой пишут, где нет никакой смысловой и духовной наполненности. Вот и остаётся только один настоящий и абсолютный критерий - является или нет автор Мастером, т.е. Адептом. Для любого литературного (в плане эстетики) золота есть своя проба. Так вот высшей пробой может быть ТОЛЬКО и исключительно то, что автор является адептом, т.е. алхимиком, обретшим философский камень, который даёт три вещи - здоровье, богатство и знание. Ну, а пробы пониже, это уже вся остальная шкала. Тут тоже можно искать свои градации. Лично я их нахожу в привязке к системе индийских чакр. Но это уже отдельный долгий разговор...
Логос - это, как говорили древние, - всегда мера и число. Конкретная математика, которая позволяет поверять гармонию алгеброй. smile В эстетике это ритм, рифма, звукопись и другие чёткие критерии. А для содержания произведения, вот, приходится разрабатывать критерии практически с нуля.

Добавлено (11.08.2012, 21:24)
Quote (Уаис)
Пушкин останется Пушкиным в любом случае и без моего скромного участия.

Уже не совсем... Теперь сказки становятся неизмеримо выше и больше Пушкина smile

Добавлено (11.08.2012, 21:26)
Quote (mihmih)

Если не секрет, что это за масонские премудрости? wacko

Сообщение отредактировал koshey - Суббота, 11.08.2012, 21:30

УаисДата: Суббота, 11.08.2012, 23:31 | Сообщение # 38
Mih-mih! Вы попали в десятку с тезоименитством А.С. Более того, оказывается Алиса (разрешите представиться) в крещении получает имя Александры! Тройное совпадение.
Koshey, честно говоря, сказки для меня всегда были больше кого бы то ни было, и теперь после такой синхронности (как это ещё назвать?) даже не сомневаюсь, что сказки войдут по-настоящему в мою сонную жизнь.
Спасибо всем. smile

mihmihДата: Воскресенье, 12.08.2012, 11:43 | Сообщение # 39

Уаис,
Mih-mih! Вы попали в десятку с тезоименитством А.С. Более того, оказывается Алиса (разрешите представиться) в крещении получает имя Александры! Тройное совпадение.

Очень приятно. Вы мне крайне симпатичны.
У меня деда звали Александром, так что я тоже здесь совпадаю. playboy

Добавлено (12.08.2012, 11:43)

Quote (mihmih)

Если не секрет, что это за масонские премудрости? wacko

Снизу вверх:
Идентификатор домена "книголюба" в сети
Дата создания
Последнее обновление фич
Дата заявки на обслуживание
Через какой сервер проходила регистрация.

Все законно crazy

ЛиляДата: Воскресенье, 12.08.2012, 12:17 | Сообщение # 40
Награды: 5
Quote (mihmih)
Все законно

Не сомневаюсь, многим эта информация покажется необычайно интересной и важной. Меня начинает пугать ваш пристальный интерес к сайту! biggrin Неужели он настолько хорош и интересен? Приятно, черт возьми!

mihmihДата: Воскресенье, 12.08.2012, 12:26 | Сообщение # 41

Не сомневаюсь, многим эта информация покажется необычайно интересной и важной. Меня начинает пугать ваш пристальный интерес к сайту! biggrin Неужели он настолько хорош и интересен? Приятно, черт возьми!

Склонен проверять несоответствия. Максималисткая дотошность. В отпуске, вот и играю в агента ФСБ.
Любопытно стало проверить достоверность информации:
Несколько лет назад мы сделали сайт «Книголюб». Но в силу разных обстоятельств (уверяю, дело тут не только в лени и разгильдяйстве!) что-то у нас с сайтом не очень получалось.

Однако все течет, все изменяется. И теперь мы намерены дать «Книголюбу» полноценный шанс на параллельное существование.

Отсутствие концепта как чётко выраженной линии поведения заметно. "Концепт" не значит "ограничения", на которых сайт уже базируется и, по большому счёту, напоминает "писочнецу", извините.
Есть и хорошее. Его больше, я бы сказал. Если будет толк в моем копании и наблюдении, а так же критике, буду раз тому, что просранный за компьютером отпуск всё же прошёл с пользой хоть для кого-то. smile

ЛиляДата: Воскресенье, 12.08.2012, 12:43 | Сообщение # 42
Quote (mihmih)
Любопытно стало проверить достоверность информации:

Тут я вас немножко огорчу biggrin Сайт и в самом деле создан в 2008 году. Я успела загрузить несколько архивных номеров за 2008, а потом, в силу разных обстоятельств личного характера, сайтом больше не занималась. Три месяца назад мы его "оживили", придумали новые рубрики и пр. А потом поменяли адрес на knigo.info. Вот этот момент смены адреса (6 июня) и отражен в вашем хакерском расследовании happy Отличная работа!
Мне неловко, что вы тратите свое отпускное время на "Книголюб", Михаил. Но - что там говорить - я рада вашей активности и дотошности! Могу сказать только одно - надеюсь, когда-нибудь сочтемся?
angel

АфиногенДата: Воскресенье, 12.08.2012, 14:17 | Сообщение # 43
Quote (koshey)
Логос - это, как говорили древние, - всегда мера и число. Конкретная математика, которая позволяет поверять гармонию алгеброй. В эстетике это ритм, рифма, звукопись и другие чёткие критерии. А для содержания произведения, вот, приходится разрабатывать критерии практически с нуля.

Вот это меня и настораживает. Я против алгебры и четких критериев ничего не имею, дело хорошее. Прежде чем писать, учиться надо, читать много, в истории литературы хорошо бы разбираться, это основы профессионализма. Однако же искусство - не застывшая гармоничная форма, оно развивается. Скажем, с точки зрения того же АС современные верлибры - это вообще не стихи. И как, например, оценил бы Леонардо - упомянутого вами Малевича? В творчестве есть та свобода, которая граничит с ошибкой, пошлостью - но и с божественным прорывом вперед, к новым приемам, к новым поворотам и способам рассказать те несколько сюжетов, которые нам отпущены природой. А не будь этой свободы - что бы было? Вероятно, примат формы над содержанием. Допустим, прекрасной формы - и все же... Такой негибкий подход погубил, кстати, великую поэзию на фарси.

kosheyДата: Воскресенье, 12.08.2012, 16:28 | Сообщение # 44
Quote (Афиноген)
Вот это меня и настораживает. Я против алгебры и четких критериев ничего не имею, дело хорошее. Прежде чем писать, учиться надо, читать много, в истории литературы хорошо бы разбираться, это основы профессионализма. Однако же искусство - не застывшая гармоничная форма, оно развивается. Скажем, с точки зрения того же АС современные верлибры - это вообще не стихи. И как, например, оценил бы Леонардо - упомянутого вами Малевича? В творчестве есть та свобода, которая граничит с ошибкой, пошлостью - но и с божественным прорывом вперед, к новым приемам, к новым поворотам и способам рассказать те несколько сюжетов, которые нам отпущены природой. А не будь этой свободы - что бы было? Вероятно, примат формы над содержанием. Допустим, прекрасной формы - и все же... Такой негибкий подход погубил, кстати, великую поэзию на фарси.

Тут я как раз на стороне Пушкина и Леонардо. Малявич для меня художник от слова худо. Его заурядность и отсутствие таланта и профессионализма проявляется и в ранних работах. В отличии от того же Пикассо, который до заболевания кубизмом, был очень неплохим рисовальщиком.
Кстати, алгебра и вообще математика - это постоянно развивающаяся наука, в которой правом на существование обладает ЛЮБАЯ внутренне непротиворечивая логическая система. И если художник или поэт выходит за пределы земной логики и открывает миру логику миров альфа-центавра, то честь ему и хвала. Но такие гениальные случаи исключительно редки. 99 % так называемого модерна - обычная психическая патология и хорошо завуалированная творческая импотенция при исключительной жажде признания и славы. К примеру, что такое те же Пусси Райот? А уж шуму на всю ивановскую smile
Или вот такой яркий образчик современного "искусства":

Лена Хейдиз (2 октября 1959, Кемерово, СССР) — современный художник. Живёт и работает в Москве.
Критик Александp Якимович сообщил, что Лена изучила немецкий язык ради работ Фpидpиха Ницше и владеет еще несколькими языками.
Участвовала в групповухах и одиночных выставках в России и за рубежом, в Первой Московской Биеннале современного искусства, во Второй Московской Биеннале современного искусства, в фестивале Арт Клязьма, Арт Москва 2005, в Московской Фотобиеннале 2006.

Заявления дивы
"Меня от дебилов тошнит, от русских дебилов, у которых нет ничего за душой кроме болтовни и претензии на «великость», вы — ничтожные дешевые глупые уроды, о которых стыдно даже марать руки"
Хейдиз является членом Комитета по защите культуры

Одна из известных работ Хейдиз
http://lena-hades.livejournal.com/186088.html

Сообщение отредактировал koshey - Воскресенье, 12.08.2012, 16:37

АфиногенДата: Воскресенье, 12.08.2012, 16:43 | Сообщение # 45
Quote (koshey)
99 % так называемого модерна - обычная психическая патология и хорошо завуалированная творческая импотенция при исключительной жажде признания и славы. К примеру, что такое те же Пусси Райот? А уж шуму на всю ивановскую

Горячо соглашаюсь насчет 99 % и современного искусства! Совриск меня лично нисколько не привлекает, целующиеся менты и гениталии на мостах я (при всем желании впитать культуру современности) за искусство считать не согласен. На грантах сидят, западных дружков слушают, что тут скажешь.
А вот с Пусси - все сложнее, неважно, какими они руководствовались идеями (скорее всего, просто делали себе пиар), а получился социальный протест. Народ реально с ума сходит, когда разговор этой темы касается. Особенно почему-то агностики безумствуют. Причем, они обижены за верующих biggrin

Сообщение отредактировал Афиноген - Воскресенье, 12.08.2012, 16:43

kosheyДата: Понедельник, 13.08.2012, 13:28 | Сообщение # 46
Quote (Афиноген)
Особенно почему-то агностики безумствуют. Причем, они обижены за верующих

Многие агностики были при совке катакомбными христианами smile Может, поэтому они и безумствуют? А вообще, на мой взгляд, пусики просто показали, насколько лживы все сегодняшние ценности. Как может быть делец, сделавший себе состояние на продаже сигарет, главой РПЦ? Нонсенс. И такие нонсенсы кругом. От окончательного падения мир всегда спасала только горстка праведников...

Добавлено (13.08.2012, 13:28)

Quote (mihmih)
Снизу вверх:
Идентификатор домена "книголюба" в сети
Дата создания
Последнее обновление фич
Дата заявки на обслуживание
Через какой сервер проходила регистрация.

Все законно

Моя статья-то хоть законна? А то сейчас такие времена... Вон, Достоевского того гляди за экстремизм запретят... cry

ЛиляДата: Понедельник, 13.08.2012, 15:13 | Сообщение # 47
Quote (koshey)

Моя статья-то хоть законна? А то сейчас такие времена... Вон, Достоевского того гляди за экстремизм запретят...

Все законно, не волнуйтесь smile
Но опасения ваши я понимаю. Вон, Марк Твена в США уже запретили в нескольких штатах (вычистили из школьных библиотек). За расизм, между прочим surprised

kosheyДата: Среда, 29.08.2012, 22:55 | Сообщение # 48
"Проклятые ниггеры!"

к/ф "Брат 2" smile

Добавлено (29.08.2012, 22:55)
Во, у Кедрова-Челищева вычитал перл:

ПУШКИН — ЭТО ВОР ВРЕМЕНИ
ПОЭЗИЯ ПУШКИНА — ЭТО ВРЕМЯ ВОРА biggrin

Сообщение отредактировал koshey - Вторник, 14.08.2012, 03:54

vladimirДата: Пятница, 07.03.2014, 13:04 | Сообщение # 49
Образованство и даже некоторая тупость Онегина явно близка троешнику Пушкину,
поступившему в лицей только благодаря протекции своего дяди... Мы с удовольствием послушаем об известных и ещё неизвестных науке сокровенных полостях "мирового гения"...  Только давайте конкретику без всяких набивших уже оскомину общих фраз.

koshey!
     Обличая Пушкина  в слабоумии, вы выглядите странно.  Именно на
странность весь ваш расчет.  Демонстрация идиотизма (подлинного или  
нарочито декларируемого) в большинстве случаев - это  способ
пропиариться.
      Множество вопросов, поставленных вами, свидетельствует о том, что думать и находить ответы вы не желаете.
Ставить вопросы проще. Не спорю, любое пушкинское слово, а уж тем более
словосочетание, может поставить в тупик, и умственные способности
читателя в данном случае проявляются в том, какие вопросы он ставит
после прочтения. Вопросы, поставленные вами, убедительно доказывают, что
вы значительно умнее Александра Сергеевича. 

Хочется надеяться, что я дал вам конкретику, без набивших оскомину общих фраз.

DennishakДата: Понедельник, 19.12.2016, 18:00 | Сообщение # 50
анальное порно в hd качестве
порно волосатая пизда анал

скачать видео порно спит
порно ролики инцест папа дочкой
порно рассказ 8
порно анал пальцы
секс порно скачат

русские порно видео чаты
порно комикс покойник
порно друзья онлайн
домашние зоо порно ролики
бесплатное порно видео ебли жопу

[url=http://loris-f-a.ru]наилучшие порно смотреть 720
[/url]
[url=http://xn--d1aiaffnedrlat.xn--p1ai]мобила порно видео зоо скачать
[/url]
[url=http://centrmirov.ru]украинское порно видео бесплатно
[/url]
[url=http://i-putnik.com]скачать порно лесби на телефон
[/url]
[url=http://ladysovets.ru]порно фото золотом
[/url]
[url=http://WomanJour.ru]смотреть порно секс массаж
[/url]
[url=http://KakProsto.ru]порно видео рогоносец
[/url]
[url=http://kod-bogatstva.ru]скачать порно сквирт
[/url]
[url=http://vorojba.info]эротические порно рассказы бесплатно
[/url]
смотреть русское деревенское порно
скачать хороший порно фильм hd

смотреть большие русские сиськи порно видео
скачать свежее порно
порно видео трахают спящих
много порно онлайн бесплатно
порно красиво девственность

порно онлайн инцест русское брат
порно зоо овчар ебет жену
порно hd tv
русское порно онлайн сын мама друзья
порно ролики русских баб

порно девушек школьниц
порно кастинг смотреть онлайн бесплатно
пришли гости маме порно
порно онлайн сын хорошее качество
порно анал евой
http://zagoworu.ru смотреть реальное порно женщин
порно инцест германия
бесплатное порно скрытое смотреть онлайн
скачать крутое порно
порно чат владикавказ

смотреть порно страпон девушки
ютуб смотреть бесплатно порно фильм
порно онлайн анал изнасилование
порно звезды бесплатно
хорошая сестра порно бесплатно

[url=http://altaisacral.ru]порно онлайн hd волосатые
[/url]

смотреть просто порно мамы
гей порно сын

[url=http://panelsa.ru]порно жопы онлайн в хорошем качестве бесплатно
[/url]
[url=http://flirt.jofo.me]публичные порно чаты
[/url]
[url=http://raznoblog.com]смотреть порно 90
[/url]
[url=http://ZagovoriBest.ru]про бабу порно рассказ
[/url]
[url=http://astrobiz.ru]порно чат торрент
[/url]
[url=http://MagicWishes.ru]скачать русский порно фильм через
[/url]
[url=http://DarStars.ru]смотреть реальное порно жен
[/url]
порно молодые пизденки
русский порно инцест в hd 720
смотреть порно фильмы дочь сын
гей зоо порно видео жесть
лучшее порно крупно

[url=http://magic-7ya.ru]большие мамы порно онлайн
[/url]
[url=http://vsyamagik.ru]порно вирт чат с девушками
[/url]
[url=http://uznayonline.ru]самые лучшие порно фото
[/url]
[url=http://charybary.ru]порно плотных женщин
[/url]
[url=http://finanswer.ru]полные порно бесплатно
[/url]
[url=http://privorot.net]смотреть порно видео другом ебем
[/url]
порно старых женщин с молодыми
порно анал малолетков
русское порно в нд 720 качестве
онлайн фильмы хорошем качестве hd порно
порно приват чаты онлайн

[url=http://ZagovorOnline.ru]порно домашны
[/url]
[url=http://magprivorot.com]порно бесплатно вирусов скачать
[/url]
[url=http://astralomir.ru]порно голые мамы и сыновья
[/url]
[url=http://myzagovor.ru]бесплатное порно папа сын
[/url]
зоо порно псы скачать
зоо порно мужик с собакой
пердос порно чат беседка
порно мама вк
фильмы онлайн порно гиг зоо

проникновение порно ролик
порно видео бесплатно цензуры
порно онлайн мама учит дочь
домашнее порно брата сестры инцест
порно девушка зашла

[url=http://privorotnik.ru]порно сыновей бесплатно и без вирусов
[/url]
[url=http://magya-nikolaev.ru]порно рассказы маленькая читать
[/url]
[url=http://LadyEve.ru]порно семейное девушки
[/url]
[url=http://semyamagic.ru]смотреть бесплатно без регистрации порно крупным
[/url]
просто порно крупно
просто порно сисястых
извращенное зоо порно
порно видео hd большие
hd порно 2016 скачать бесплатно

домашнее порно по кругу
смотреть порно онлайн бесплатно друг
зрелые дамы без порно
смотреть фильмы порно новинки hd бесплатно
просмотр лучшего порно бесплатно

порно в жопу смотреть онлайн бесплатно
гей порно друзья
смотреть русское зоо порно бесплатно
girl girl порно фильм
смотреть зоо порно кончают внутрь

Порно сайты России

порно инцест мать
1001privorot.ru
смотреть порно большие censored

порно фото старых
allworlds.info
порно фото большие половые

порно волосатые hd 720
witchworld.ru
порно брат младше сестрой

порно комиксы джейк лонг
1000privorotov.ru
порно комикс титаны вперед

скачать бесплатно порно телками
xn--b1altaaaabefdzd0a.xn--p1ai
жесткое порно в hd качестве

гей порно онлайн чат
vovmax.ru
порно инцест отец трахает

смотреть порно бесплатно новинки 2015
xotey.ru
порно комиксы ассасин крид

порно анал оргазм
astralomir.ru
гей порно син

смотреть порно онлайн русские мамаши
InfoPrivorot.ru
очко дога в сперме зоо порно

порно ролики в ванной
muslim.jofo.ru
порно фильм задницы

порно спит жену трахают
1001privorot.ru
смотреть порно видео русских девок

порно видео соло молодые
ezoterik.com
порно секс у гинеколога

порно hd у гинеколога
privorotnik.ru
смотреть русское порно бесплатно 2016 год

смотреть фильмы порно чат
psy-magic.org
бесплатно смотреть порно большая мама

смотреть бесплатно онлайн порно мужик мужик
zhenomaniya.ru
просто порно секс игрушки

порно сестра онлайн бесплатно хорошем качестве
dometod.ru
порно русские онлайн 720 бесплатно

порно хорошая задница
privorot-gadanie.com
порно молодых и опытных

порно инцест трахнул спящую
witchworld.ru
порно комиксы жизнь с девушкой монстром

порно фото в юбке
astroscope.ru
лучшее порно толпой

последние порно комиксы
tsaritsina.ru
русское порно с сюжетом

бесплатное видео порно девочка онлайн
i-putnik.com
порно новое видео сын

классное порно фото
findprince.ru
смотреть порно для взрослых

порно видео сауни
vedovstvo.com
смотреть онлайн лучшие новинки русского порно

порно принудила сына
ladyzz.ru
порно видео бедра

порно комиксы пришельцы
9mag.ru
порно спорт девушки

порно видео для взрослых смотреть онлайн
life-magic.ru
секс порно читать

порно звезды лучшее бесплатно
privorot-info.ru
порно молодых ххх

порно приставал к маме
privorogi.ru
порно 1080 большой

смотреть онлайн порно большие попы
zhenomaniya.ru
окей google зоо порно

бесплатное порно кобель ебет мужика зоо
ezoterik.com
порно фото инцест мамки

порно фотки сын
vanguem.ru
порно инцест 2015

Форум » Классика и современность (книги и писатели) » Пушкин » Монстры в творчестве Пушкина (стихотворение "Пророк")
Страница 2 из 3«123»
Поиск:

Яндекс.Метрика